Южный Урал: посевные — на прежнем уровне

1 Января 2000

Посевная кампания на Южном Урале ориентировочно начнется в середине апреля.

Посевная кампания на Южном Урале ориентировочно начнется в середине апреля. В связи с засухой в прошлом году, для аграриев главной задачей остается сохранение необходимой влаги в почве для благополучного выращивания сельскохозяйственных культур. В текущем году, по словам начальника управления по развитию растениеводства минсельхоза области Сергея Соболева, сокращения площади посевов не будет, посевные площади останутся на уровне 2010 года — два миллиона пятьдесят тысяч гектаров.

Площадь ярового сева составит 1,7 миллиона гектаров, из них на зерновые культуры придется 1,4 миллиона гектаров, остальную площадь займут кормовые культуры. Площадь посева пшеницы решено оставить на уровне прошлого года — миллион гектаров, — при благоприятных условиях урожай этой зерновой культуры вполне обеспечит потребности области в зерне. В связи со спросом на продукцию из масличных культур, в области увеличиваются посевы подсолнечника на десять тысяч гектаров. Посевы гречихи увеличатся с 4,4 тысячи гектаров до десяти тысяч. Заметную долю посевов занимают озимые культуры, их площадь увеличилась с 22 тысяч гектаров до 34 тысяч. Так как в прошлом году картофель не уродился, то в этом году картофелеводы планируют увеличить посевную площадь второго хлеба.

В хозяйствах, которые занимаются животноводством, структура посевных площадей должна быть сформирована с учетом потребностей отрасли животноводства в кормах на будущую зимовку. Планируется заготовить не менее тридцати центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота.

Также в области ведется плановая работа по вовлечению неиспользованной пашни в сельскохозяйственный оборот. За пять лет работы введены в оборот 338 тысяч гектаров земли. В 2011 году планируется увеличить площадь пашни в обработке еще на 45 тысяч гектаров за счет неиспользуемых сельхозугодий северных районов области, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты