Золото через 4 победы

1 Января 2000

Южноуральский дзюдоист Кирилл Денисов завоевал золото Гран-при по дзюдо, который проходил в турецком городе Самсун. Участник Олимпийских игр в Лондоне одержал на турецком татами четыре победы.

Южноуральский дзюдоист Кирилл Денисов завоевал золото Гран-при по дзюдо, который проходил в турецком городе Самсун. Участник Олимпийских игр в Лондоне одержал на турецком татами четыре победы.

Всего в составе российской сборной выступали 3 южно­уральца. Кроме Денисова в команду вошли двукратный чемпион Европы среди молодежи, обладатель бронзы европейского первенства Зафар Махмадов и победитель командного чемпионата мира, чемпион страны Ренат Саидов. Правда, последние остались без наград.

— Самому титулованному из этого трио — серебряному и бронзовому призеру чемпионатов мира, заслуженному мастеру спорта Кириллу Денисову удалось завоевать золото в категории до 90 килограммов, — говорит Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. — Он взял верх над серебряным медалистом Континентального Кубка в Тбилиси Шахином Гахрамановым из Азербайджана, участниками чемпионата Европы в Челябинске французом Акселем Клерже и Александром Юречка из Чехии, а в финале одолел голландца Гийома Элмонта — чемпиона мира-2005.

Всего в престижных соревнованиях с призовым фондом 100 тысяч долларов США выступило около 400 спортсменов и спорт­сменок из 43 стран. По итогам соревнований на счету мужской и женской сборных России 11 медалей, из них — 4 золотые, серебряная и 6 бронзовых. Гран-при в Турции стал последним рейтинговым турниром перед чемпионатами континентов. Европейцы определят сильнейших в Будапеште.