На месте старого села Муслюмово высадят лес

11 Июля 2008

В постадавшем от радиации Муслюмово уже начали сносить старые дома, совсем скоро это поселение перестанет существовать. Пойма реки Течи будет реабилитирована, весь мусор утилизирован, а на месте села высадят новый лес. Ну а жители совсем скоро переселятся в Новомуслюмово.

Марина Садчикова   

В постадавшем от радиации Муслюмово уже начали сносить старые дома, совсем скоро это поселение перестанет существовать. Пойма реки Течи будет реабилитирована, весь мусор утилизирован, а на месте села высадят новый лес. Ну а жители совсем скоро переселятся в Новомуслюмово.

Новая деревня станет образцом современного села. Об этом заверил вчера во время рабочей поездки руководитель департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев. Кроме детского сада, школы и фельдшерско-акушерского пункта, там построят дополнительные объекты. В поселке скоро появится бассейн. Ввод в строй водопойного пункта для скота позволит жителям не водить коров к реке Тече. Также на центральную площадь нового села перенесут памятник из старой деревни.

— Улучшатся не только материальные условия муслюмовцев, но и социальные. Вода здесь будет постоянно, а не как сейчас по два-три часа в день, появится канализация, автодороги облагородят и благоустроят, в село наконец-то придет газ,— заметил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.

Правительство Челябинской области нашло механизм, по которому дома, построенные на бюджетные средства, будут переданы в собственность жителям строящегося поселка Новомуслюмово. По словам Владимира Дятлова, решение искали несколько месяцев. Инициатива о поправках в федеральное законодательство не прошла, также, по мнению юристов, нецелесообразным оказалось принятие закона на уровне области. Наконец механизм найден — все дома в поселке Муслюмово признаются непригодными для проживания. Взамен этого по закону государство должно предоставлять другое жилье.

Обеспечивают работу по оформлению необходимых документов власти Кунашакского района. Юристы областного правительства и Законодательного Собрания подготовили образцы документов, которые необходимо будет заполнить желающим перебраться в новый поселок.

И теперь можно говорить об официальном переселении 741 семьи. В стадии строительства находятся свыше 160 домов, первые шесть из них уже сейчас полностью готовы и ждут своих новых хозяев. Стоит заметить, что переселенцы уже давно знали, какой конкретно дом возводится для их семьи, и бдительно следили за ходом строительства, за отделкой.

Супруги Абдрахмат и Сажидат Абдрахмановы не нарадуются на свои хоромы:

— Хоть на старости лет поживем по-человечески. Я как представлю, что теперь печку топить не надо, мне аж не верится,— искренне говорит хозяйка.— Спасибо всем, кто строил для нас. Хоть и на новом месте, но в то же время на родине. У нас кто раньше миллион взял и уехал, сейчас очень жалеют.

— Первые сто домов, школа и детский сад будут готовы к 1 сентября,— заверил вице-губернатора директор «Агростройинвеста» Павел Супряга.— На эту дату назначено новоселье первых жильцов Новомуслюмово. Фельдшерско-акушерский пункт строится с небольшим опозданием из-за объективных причин, но к октябрю также будет готов.

Это первая очередь строительства, скоро еще сто домов второй очереди встретят новоселов, потом третья очередь -еще сто строений будут введены в строй в следующем году. Но есть вероятность того, что будет и четвертая, так как некоторые муслюмовцы решили сами своими силами построить дома в Новомуслюмове. Вице-губернатор заверил, что правительство области этому противиться не будет и все коммуникации к домам также будут подведены.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты