Южный Урал разрабатывает стратегию развития электроэнергетики

7 Августа 2008

На прошлой неделе в Москве состоялось совещание заместителя министра энергетики Вячеслава Синюгина с представителями субъектов РФ, на котором обсуждались приоритетные вопросы развития энергосистемы страны. Сейчас идет переход на качественно иной уровень развития отрасли, который связан с прекращением существования РАО «ЕЭС России» и передачей управленческих функций министерству энергетики.

Вера Смирнова   

На прошлой неделе в Москве состоялось совещание заместителя министра энергетики Вячеслава Синюгина с представителями субъектов РФ, на котором обсуждались приоритетные вопросы развития энергосистемы страны. Сейчас идет переход на качественно иной уровень развития отрасли, который связан с прекращением существования РАО «ЕЭС России» и передачей управленческих функций министерству энергетики. Вячеслав Синюгин поставил перед регионами основную задачу в сфере электроэнергетики — выработать эффективный механизм взаимодействия органов власти, производителей и поставщиков энергии.

На Южном Урале штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей создан по распоряжению губернатора Петра Сумина. В его состав вошли представители исполнительной власти и всех субъектов энергосистемы региона — производители, поставщики и наиболее крупные потребители электроэнергии. Возглавил штаб первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.

Он же провел первое заседание штаба, во время которого были определены основные направления работы всех субъектов энергорынка региона: обеспечение энергобаланса до 2020 года, налаживание эффективного сотрудничества между угледобывающими и электрогенерирующими компаниями, постепенный отказ от перекрестного субсидирования, установление платы за подключение к электросетям промышленных предприятий, а также подготовка области к отопительному сезону.

Владимир Дятлов дал поручение участникам совещания разработать инвестиционные программы развития генерирующих, сбытовых и сетевых компаний на восьмилетний срок. Уже в ближайшее время состоится очередное заседание штаба, на котором будут рассмотрены и согласованы предложенные стратегии развития отрасли

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты