Открытие досарматской эпохи

26 Августа 2008

Археологи из Южно-Уральского госуниверситета натолкнулись на захоронение, которое на сегодняшний день можно считать наиболее древним на территории Зауралья и Казахстана. Открытием мирового уровня стал деревянный склеп с останками представителя народа Саки — предшественников сарматов. Останки обнаруженного в склепе человека дают право полагать, что это был князь.

Вера Смирнова   

Археологи из Южно-Уральского госуниверситета натолкнулись на захоронение, которое на сегодняшний день можно считать наиболее древним на территории Зауралья и Казахстана. Открытием мирового уровня стал деревянный склеп с останками представителя народа Саки — предшественников сарматов, сообщает пресс-служба вуза. Останки обнаруженного в склепе человека дают право полагать, что это был князь. Об этом свидетельствует его вооружение и украшения.

Вход в усыпальницу был завален камнями. По словам ученых, за 1700 лет могилу пытались разграбить трижды, но все попытки были неудачными.

По словам ученых университета, наука сегодня получила возможность закрыть белое пятно на отрезке «досарматской» истории. Ведь теперь историки являются обладателями неоспоримых свидетельств, что уже в седьмом веке до новой эры на территории Урала жили люди, ведущие организованно экономическую и политическую жизнь.

Планируется, что все находки останутся в ЮУрГУ, а для их хранения в университете откроют музей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты