"Шагающая" коляска позволит полноценно жить

9 Октября 2008

Вчера в областном центре инвалидов "Импульс" прошла встреча с южноуральскими спортсменами - участниками Параолимпийских игр в Пекине, а также презентация мультимедийного справочника для инвалидов "Мир открыт для всех"

Вчера в областном центре инвалидов "Импульс" прошла встреча с южноуральскими спортсменами — участниками Параолимпийских игр в Пекине, а также презентация мультимедийного справочника для инвалидов "Мир открыт для всех". И под занавес 12 инвалидов из Коркино, Сатки, Еманжелинска, Озерска, Миасса, Златоуста, Копейска и Челябинска получили в подарок немецкие кресла-коляски.

- Существует программа поддержки инвалидов, и отдельным пунктом этой программы значится приобретение колясок,- говорит начальник отдела социальной поддержки инвалидов министерства социальной защиты области Алексей Чешуин. - Эти коляски не совсем обычные. Они более легкие, более компактные, сконструированы так, что инвалид может вести активный образ жизни, спокойно "шагать" даже по лестнице. Сегодня коляски получили 12 человек, к концу года получат еще столько же.

- Сколько стоит такая коляска?

- Пятьсот тысяч рублей ушло на приобретение 12 колясок, порядка 40 тысяч за одну. Так что подарок, который получают сегодня инвалиды не дешевый. Но не это главное, а главное, что теперь для них двери в большой мир стали более открытыми.

Алексей Фатуев, Чебаркуль:

- В 1994 году в аварии я получил травму, и судьба распорядилась так, что я навеки стал прикован к инвалидному креслу. Отчаяние - казалось, мир рухнул: как без ног жить дальше? Спасибо родным и близким: поддержали в трудную минуту, и теперь я точно знаю, что жизнь не кончается. Сейчас я учусь на третьем курсе ЧелГУ, на факультете "Социальная работа", работаю конструктором, занимаюсь спортом - баскетболом и керлингом, появился смысл жизни. А теперь с такой коляской, которую нам подарили, у меня появилось еще больше возможностей общаться с друзьями и просто полноценно жить.
Марина Садчикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты