На Южный Урал идут инвесторы из Венгрии

10 Октября 2008

Губернатор области Петр Сумин встретился с делегацией Венгерской Республики и обсудил вопросы экономического сотрудничества территорий.

Эльвира Копылова   

Губернатор области Петр Сумин встретился с делегацией Венгерской Республики и обсудил вопросы экономического сотрудничества территорий. Итогом обсуждения стало подписание двустороннего соглашения между правительством Челябинской области и Местным самоуправлением области Сабольч-Сатмар-Берег о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Пал Ене Фабиан предложил региональным властям новые перспективы партнерства в рамках уже существующего соглашения о сотрудничестве между областным кабинетом министров и министерством экономики и транспорта Венгрии, которое стороны подписали два года назад. Власти региона уверены: венгерский капитал и технологические новинки непременно оздоровят южноуральскую экономику, а венгерский пример в отраслях сельского хозяйства и энергосбережения послужит базой для совершенствования региональных производств.

Напомним, взаимодействие Челябинской области с Венгрией началось еще в 2004 году, когда иностранные инвесторы вложились в создание предприятия ООО «Хунгаро-Полет», созданного на базе местного радиозавода. И это не единственный совместный проект: в этом году в Чесменском районе начало выпускать сельскохозяйственную продукцию предприятие «Новая заря», и по итогам посевной работает оно довольно успешно.

Во внешнеторговом обороте региона доля Венгрии в первом полугодии текущего года составила 0,12 процента. В импорте сейчас преобладают строительное оборудование, продукты органической химии и электромашины. Южный Урал экспортирует продукцию черной металлургии, строительную технику и запасные части к ней, изделия из древесины. С венгерскими компаниями активно сотрудничают промышленные предприятия ЧМК, ЧЭМК, «ЧТЗ-Урал-трак», «Метран».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты