Хорошему специалисту— хороший дом!

15 Октября 2008

В Челябинской области постепенно улучшаются жилищные условия жителей сельских территорий. Это происходит в результате реализации федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года».

В Челябинской области постепенно улучшаются жилищные условия жителей сельских территорий. Это происходит в результате реализации федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года». В рамках программы предусмотрено улучшение жилищных условий для молодых специалистов и их семей, граждан, проживающих в сельской местности, а также субсидирование приобретения срубов работниками агропромышленных предприятий.

Срубы приобретаются на средства областного бюджета. Такая возможность заложена в областной целевой программе социального развития села по решению губернатора Петра Сумина. В 2007 году для привлечения в отрасль сельского хозяйства квалифицированных кадров работодателям из областного бюджета направлено 31 миллион рублей для приобретения срубов и строительства на условиях софинансирования 161 дома. После окончания строительства в строй будет введено 13 тысяч квадратных метров сельского жилья. В 2008 году хозяйства получат 36,7 миллиона рублей на приобретение 190 срубов для строительства жилых домов работникам АПК, за счет чего будет введено в строй еще 15 тысяч квадратных метров жилья.

Практически в каждом районе области сейчас активно возводятся такие дома для работников АПК. В Красноармейском районе три хозяйства — агрофирма «Ильинка», племзавод «Дубровский» и СХП «Красноармейское» — получили средства для закупки срубов, предварительно подав заявки.
— Срубы нам привезли из Усть-Катавского лесхоза, — говорит директор «Красноармейского» Павел Потатурко. — Это стандартные дома общей площадью 75 квадратных метров. В комплект поставки входят, помимо бруса для стен, пол, потолок, обрешетка. Стоимость каждого такого сруба 200 тысяч рублей, которые нам выделила область. Мы за счет предприятия строим фундамент, по желанию работник может надстроить просторную мансарду, и тогда жилая площадь будет еще больше. Все коммуникации — канализация, водопровод, энергоснабжение, дороги — тоже за счет хозяйства. Сейчас возводим семь домов, а вся площадка, арендуемая у муниципалитета, рассчитана на двадцать домов.

Пока строящаяся улица не имеет почтового адреса и даже названия, они появятся в следующем году. Но уже к ноябрю дома, уверен директор, подведут под крышу, чтобы можно было зимой производить внутренние отделочные работы.
— Для хозяйства это, конечно, накладно, но цель у нас конкретная — привлечь и удержать в хозяйстве молодых, перспективных специалистов, — объясняет директор. — Поэтому и решили участвовать в губернаторской программе.
  
ЮРИЙ СИМОНОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты