Провальный "теракт Аль-Каиды"

17 Октября 2008

ЧП в Челябинске: в аэропорту Баландино террористами захвачен самолет с пассажирами. Известно, что на борт пять боевиков Аль-Каиды проникли в соседнем Казахстане. Под угрозой жизни десятков человек. Такой сценарий предложил Национальный антитеррористический комитет для проведения командно-штабного учения «Набат-Челябинск-2008».

ЧП в Челябинске: в аэропорту Баландино террористами захвачен самолет с пассажирами. Известно, что на борт пять боевиков Аль-Каиды проникли в соседнем Казахстане. Под угрозой жизни десятков человек. Такой сценарий предложил Национальный антитеррористический комитет для проведения командно-штабного учения «Набат-Челябинск-2008».

На этот раз пресечение терактов силовики отрабатывали на важном режимном объекте — в аэропорту.

Отогнанный в сторону Ту-134 стоит особняком от остальных самолетов — внутри террористы и заложники. Действовать нужно быстро и слаженно. Вокруг уже стянуты силы ФСБ, ГУВД, МЧС, воинских частей. Машины «скорой» и красные «пожарки» дежурят в нескольких десятках метров от лайнера.
К хвостовой части самолета подтягиваются бойцы спецназа. Резкий стрекочущий звук, искры и дым: штурм самолета начался. К борту подъезжает трап для эвакуации людей.
Пронизывающий, уже совсем зимний ветер и грязно-свинцовое небо — это последнее, что могли почувствовать и увидеть обезвреженные террористы, когда их выносили из самолета и клали лицом на землю крепкие спецназовцы.

Во время эвакуации пассажиров раздается взрыв, а в салоне еще остаются люди. Теперь за дело берутся спасатели и медики: раненым оказывают оперативную помощь. Подоспевшие «скорые» увозят пострадавших. Самолет окутан дымом, он может загореться, к нему под вой сирен мчатся огнеборцы. Разлившийся керосин пожарные тут же заливают пеной: ни в коем случае нельзя допустить возгорание.

Аэропорт Баландино не прекращал свою работу из-за учений. Во время штурма неподалеку приземлился авиалайнер. Неизвестно, о чем могли думать пассажиры, наблюдая, как возле охваченного дымом Ту-134 суетятся вооруженные люди и сверкают сиренами машины.
Само действо длилось не более двадцати минут, а готовились к нему не один день. Из Екатеринбурга накануне прибыл региональный отряд специального назначения УФСБ России, аналог московской «Альфы». Его бойцы штурмовали самолет и эвакуировали пассажиров. А террористами из Аль-Каиды были сотрудники 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД.

Роль заложников в захваченном самолете сыграли участники военно-патриотического отряда «Воин».
— Мы даже ничего не заметили, спецназ сработал молниеносно, — делятся впечатлениями ребята. — Все было как по-настоящему: нам даже не разрешали разговаривать.
Освобождение лайнера — второй этап учений. В рамках первого этапа отрабатывалась физическая защита аэропорта. Условные террористы пытались захватить реальный самолет, вылетавший в Москву. Всего в учениях было задействовано около тысячи человек.

Итоги мероприятия подвел руководитель аппарата оперативного штаба в Челябинской области полковник Александр Караваев:
— На первом этапе были выявлены некоторые недостатки, их нужно исправлять, защита аэропорта будет усилена. В рамках второго этапа мы отрабатывали действия оперативного штаба по пресечению теракта на воздушном судне. Прошедшее учение можно оценить на твердую четверку.
Захватить самолет, однако, могут не только подручные Усамы бен Ладена, но и рядовые пассажиры. Так, 16 октября нетрезвый пассажир пытался угнать самолет Анталья — Петербург. На борту находилось более 160 пассажиров. Мужчина 1956 года рождения послал экипажу записку с требованием посадить самолет в Страсбурге и угрожал взорвать судно. Однако горе-террориста обезвредили члены экипажа и после прибытия в аэропорт Пулково передали сотрудникам ФСБ. Как сообщает Интерфакс, у несостоявшегося угонщика имелось двойное гражданство — России и Турции.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты