Сложнее время—интереснее пресса

17 Октября 2008

Начальник главного управления печати и массовых коммуникаций области Сергей Кимайкин, председатель отделения Союза журналистов области Владислав Писанов и директор телеканала «ОТВ» Светлана Яремчук рассказали, как проходил 13 Международный фестиваль СМИ в Дагомысе, подвели итоги, оценили результаты,отметили плюсы и минусы организации.

Начальник главного управления печати и массовых коммуникаций области Сергей Кимайкин, председатель отделения Союза журналистов области Владислав Писанов и директор телеканала «ОТВ» Светлана Яремчук рассказали, как проходил 13 Международный фестиваль СМИ в Дагомысе, подвели итоги, оценили результаты, отметили плюсы и минусы организации.

— Одной из самых массовых делегаций на фестивале была наша. Последние три года мы суммарно привозим больше наград, чем другие субъекты Федерации. И в этот раз задача была удержать эту планку. Удержали, —подводит итоги Сергей Кимайкин. — Москва после нас вторая: у нее пять наград и дипломов, у нас — десять. У Санкт-Петербурга один диплом, у Екатеринбурга — три… Словом, результаты неплохие.

— Я бы сказал так: мы всех порвали, — добавляет Владислав Писанов. — А газеты, которые привезли на конкурс коллеги из других регионов, это практически клоны наших победителей прошлого года.

— Причем, если раньше фестиваль был исключительно газетным, — продолжает Светлана Яремчук, — сейчас появилась возможность говорить и о проблемах телевидения. Ведь что такое фестиваль? Это когда уезжаешь и увозишь какие-то идеи, перенимаешь опыт. В этот раз говорили даже о переходе страны на цифровое телевидение… Но хотелось бы, чтобы в дальнейшем было больше дискуссионных площадок по самым актуальным проблемам. Телевизионщики здесь все равно вторые после печатных СМИ, и их было мало. Надеюсь, в следующий раз съедется больше телевизионных журналистов: вопросов, которые хотелось бы обсуждать, очень много. Кроме того, не очень понравилось, что участники не видели представленных конкурсных работ. Мы получили свой спецприз, но хотелось бы еще увидеть, что делают коллеги.

— Обсуждался ли на фестивале некий опыт западной прессы?

Владислав Писанов:

— Западные журналисты участвуют в работе фестиваля не столько как коллеги, сколько как своего рода эксперты по свободе слова: они получают определенный срез свободы печати в России. Нам очень сложно сегодня сравнивать СМИ Южного Урала и, скажем, Бельгии. Потому что парламент Челябинской области решает в основном проблемы законодательства в социальной сфере, а бельгийский парламент решает, какие сорта деревьев высаживать. То есть уровень проблем немного разный. Сила и динамичность нашей журналистики, может быть, как раз в том, что у нас с вами сложное время: в России интереснее потреблять информацию, чем в сытой Европе. Сейчас кризис ее немного всколыхнул, наверное, там и СМИ заработают… Еще наша российская журналистика, и это отмечали, сильнее своей эмоциональностью. И я считаю, зря мы переняли западные принципы работы: стало меньше аналитичности, оценочности. Телеграфный западный стиль не отвечает нашим традициям.

— Изменится ли что-то в работе телеканала «ОТВ» после участия в фестивале? Что захотелось перенять у коллег?

Светлана Яремчук:

— Родились идеи, связанные с радио, так как запускаем собственный проект. Обратили на себя внимание художественные и документальные фильмы, и документалистика была потрясающей. Чешский режиссер представил очень необычную работу. Когда в 68-м году происходили пражские события, он был еще студентом. Взял диктофон и вышел с ним на улицы города. Писал звук и при этом еще фотографировал. В 98-м году он восстановил негативы (а снимков получилось очень много), «подложил» под них диктофонную запись, и получился документальный фильм. Это был удивительный опыт, я тогда подумала, что мы зря не используем фотографию.

— Обсуждался ли вопрос цензуры в СМИ?

Владислав Писанов:

— Здесь надо сказать о комиссии по разработке нового закона о СМИ, работающей в рамках фестиваля. Разработчики этого документа, два секретаря Союза журналистов Михаил Федотов и Юрий Батурин, несколько насторожили журналистов: люди грамотные, высокого класса, но среди них нет практиков, тех, кто бегал бы с диктофоном, микрофоном, фотоаппаратом… Федотов — правовед, юрист, Батурин — космонавт-испытатель. Это вызвало некие опасения.
Вообще же, думаю, что цензуры не будет. Об этом сказал и председатель правительства Владимир Путин. Но он также сказал, что государство должно определять для СМИ госзаказ, поощряя патриотизм. Такая расстановка приоритетов сама определит читательские предпочтения. Есть западный пример — газета «USA today» побила всех конкурентов, потому что просто заявила: «Мы — газета хороших новостей». И это оказалось востребовано читательской аудиторией. Наверное, сегодняшней российской журналистике стоит взять это на вооружение: кто-то называет это внутренней цензурой, а кто-то гражданской совестью, и если она есть журналист — не переступит границу, которая отделяет профессионализм от пустого заработка.

Светлана Яремчук:

— Поднимался вопрос о допуске к источникам информации частных изданий. Одной такой газете никак не удается найти общий язык с муниципальными властями. Они обращаются — им говорят: «пишите запрос» — ответ придет через три дня, а когда же делать новости, если материал надо сдавать через два часа!? Например, надо уточнить, сколько в детский садик ходит детей. Пока они дождутся ответа, все газеты уже давно эту новость выдадут. И корреспондентка задала вопрос: «Что делать журналисту в такой ситуации?» Ответ прозвучал дословно такой: «Нужно действовать в рамках существующего законодательства». Все были удовлетворены…

Сергей Кимайкин отметил, что признания журналистского сообщества Челябинской области на международном фестивале удалось достичь благодаря организационной и финансовой помощи губернатора Петра Сумина. Бюджетную поддержку должны получать и награжденные номинанты. К главе региона будет направлено соответствующее обращение.
 
ЭЛЬВИРА КОПЫЛОВА

Дипломы получили:

областная газета «Южноуральская панорама»

ГПЧО «ОТВ»

газеты: «Вперед», Троицк
«Звезда», Агаповский район
 «Сосновская нива», Сосновский район
«Всходы», Нагайбакский район

Корпоративная газета ООО «ЧТЗ -Уралтрак» «Челябинский  трактор»

журнал «Челябинск-сити»

Делегация Челябинской области удостоена также дипломов за высокий уровень проведения выставки и презентации.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты