Начал работу IV Международный конкурс баянистов-аккордеонистов

31 Октября 2008

Вчера в Челябинске начал работу IV Международный конкурс баянистов-аккордеонистов. В Челябинск приехало больше ста участников. Это значит, что конкурс становится все более популярным.

Вчера в Челябинске начал работу IV Международный конкурс баянистов-аккордеонистов. Накануне мы попросили его участников поделиться впечатлениями.

 Фридрих Липс — председатель жюри, народный артист РФ, чьим именем назван кубок:
— В Челябинск приехало больше ста участников. Это значит, что конкурс становится все более популярным. Приятно, что инициативу по проведению проявляют мои земляки — Николай Ищенко, он артистический директор фестиваля, институт музыки имени Чайковского, Челябинское концертное объединение, мой родной город Еманжелинск. Фестиваль давно занял достойное место в России. И, судя по заявленным программам и уже известным фамилиям конкурсантов, высокий профессиональный уровень конкурса обеспечен».

Николай Ищенко — сопредседатель жюри, арт-директор фестиваля, заслуженный артист РФ:
— Фестиваль, конкурс, научно-практические конференции, мастер-классы стимулируют всех. Нам, музыкантам, это дает возможность реализоваться, а слушателю — получить то, ради чего мы, педагоги, учимся и учим.

Сергей Найко — заслуженный артист РФ:
— Учитывая отдаленность Челябинска от центра России, проведение подобных мероприятий трудно переоценить. Столица Южного Урала, по признанию музыкальной общественности России и Европы, безусловно, стала баянным центром огромного региона.

Хедвиг Штарк-Фусснег-гер — президент ассоциации аккордеонистов Германии:
— Я уже в третий раз у вас в гостях и впервые в качестве члена жюри конкурса. Как человек, имеющий непосредственное отношение к Национальному Молодежному оркестру аккордеонистов Баварии, который уже дважды выступал в Челябинске, я очень рада, что меня пригласили снова. Хочу отметить гостеприимство, благожелательность организаторов, а главное высочайший уровень концертных программ и номинантов конкурса. Я склонна сравнивать челябинский конкурс с теми, которые проходят в Клингентале, Кастельфидардо. Приятно, что ваши концертные афиши украшают имена известных во всем мире музыкантов — Липса, Склярова, Мурзы.

Итак, конкурс стартовал. Он продлится до 4 ноября и завершится награждением и концертом лауреатов. По традиции организаторы приглашают жителей и гостей города на конкурсные прослушивания и концерты фестиваля. Адрес: ул. Плеханова, 41, Институт музыки имени Чайковского. Вход свободный.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты