«Металлург» и «Салават Юлаев» выиграли очередные матчи в Лиге чемпионов.

31 Октября 2008

На этом этапе любители хоккея не без оснований прогнозируют победы российских команд, которые на стадии полуфинала приведут их к очной встрече.

Наши географические соседи на выезде переиграли «Слован», а Магнитка уже в первом периоде у себя дома нанесла такой удар немецким «белым медведям», после которого он не смог собраться с силами. В итоге победа со счетом 5:2, и «Металлург», набрав максимальные 6 очков, возглавил свою группу. Впереди — ответные матчи. На 19 ноября в Магнитогорске назначена игра с финским «Кэрпэтом», а 3 декабря «Металлург» еще раз сыграет в Берлине с «Айсбэрэном».

МЕТАЛЛУРГ Мг—АЙСБЭРЭН—5:2 (4:0, 0:1, 1:1)

Голы: Ролинек (Атюшов, Марек), 0:36 (1:0). Хлыстов (Ибрагимов), 4:09 (2:0). Кудрна (Марек), 8:16 (3:0). Марек (Ролинек), 11:54 (4:0). Ушторф (Регер, Мулок), 30:21 (4:1 — бол.). Платонов (Атюшов, Кайгородов), 44:37 (5:1 — бол.). Ушторф (Роуч, Макилвейн), 59:56 (5:2).

29 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7701 зритель (вмещает 7708).

На этом этапе любители хоккея не без оснований прогнозируют победы российских команд, которые на стадии полуфинала приведут их к очной встрече. Таковы правила турнира, в котором российский финал исключается. Но прошедшая игра показала, что «Металлург» намерен еще раз подтвердить звание сильнейшей европейской команды.
В отличие от всех недавних игр, когда Магнитка по ходу игры набирала обороты или исправляла собственные ошибки, наши земляки с первых секунд встречи начали ее в максимально быстром темпе и уже через 36 секунд открыли счет в матче. Затем, через три минуты, удвоили счет, еще через такое же время забросили третью шайбу, затем четвертую. На разгром многократных чемпионов Германии хватило всего 12 минут, после которых Магнитка благоразумно несколько сбавила темп, сохраняя силы для игр в плотном графике КХЛ.

Во втором периоде «Металлург» перевел встречу в умеренный ритм, при котором гости заиграли на равных. Но Магнитка контролировала ход встречи, изредка острыми атаками напоминая, кто в доме хозяин. Однако во втором периоде гостям удалось отквитать одну шайбу. Ее, как и еще одну в третьем периоде, забросить в свои ворота гостям позволил «Металлург». Обе шайбы «белые медведи» забросили в численном большинстве. Магнитка, успокоившись после первого периода, иногда проявляла некоторую небрежность, которая привела к частым удалениям. Но превосходство «Металлурга» было настолько высоким, что у гостей шансов на достижение равенства в счете не было.
Эта игра еще раз показала мастерство молодого вратаря хозяев Ильи Проскурякова, красивой игрой и очередной «дежурной» забитой шайбой порадовал болельщиков, пожалуй, лучший нападающий КХЛ Ян Марек. Вместе с тем «Металлург» еще раз продемонстрировал свою неэффективную игру в численном большинстве. Ему только с четвертого раза удалось использовать численное преимущество. По этому показателю Магнитка занимает одно из последних мест в КХЛ, тогда как в прошлом хоккейном сезоне команда чаще других использовала численное превосходство.

Сегодня Магнитогорск принимает подмосковный «Витязь». Если в Лиге чемпионов игра Магнитки не вызывает опасений, то в своем чемпионате после взлета «Трактора» она теряет свои позиции. Поэтому сейчас каждая победа измеряется, как говорят специалисты, шестью очками. Выигрыш может вернуть «Металлург» в лидирующую группу, а проигрыш переместит команду во вторую половину турнирной таблицы.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты