Лидеры сыграли с футбольным счетом

31 Октября 2008

Специально или нет, но торжественная церемония поднятия под своды Дворца спорта игровой майки двукратного олимпийского чемпиона Сергея Макарова была приурочена к матчу КХЛ ЦСКА — «Трактор».

Да, Сергей почти всех успехов добился в форме ЦСКА, но первые шаги на льду он делал в челябинском клубе «Восход», первые шайбы в чемпионате СССР забивал в «Юности» в форме «Трактора», и первую медаль он получил за третье место в 1977 году вместе со старшим братом Николаем, выступая за «Трактор». Это потом уже были 11 титулов чемпиона СССР, 8 — чемпиона мира, три признания лучшим хоккеистом страны, блестящий дебют в НХЛ. В начале осени встречался со всеми тремя братьями Макаровыми — Николаем, Юрием и Сергеем в Первомайском.
Спросил у Сергея, за кого он болеет. Титулованный спортсмен, отметивший в июне 50-летний юбилей, дипломатично ушел от ответа.

После технической победы 5:0 над «Витязем» «Трактор» вместе с ЦСКА возглавили дивизион Анатолия Тарасова, но челябинцы отставали на одно очко. В прошлом сезоне взаимоотношения армейцев и «белых медведей» складывались оригинально. «Трактор» дважды обыграл ЦСКА дома, уступил в овертайме в Москве, но в плей-офф в первом раунде подопечные Вячеслава Быкова (еще одной челябинской хоккейной звезды) не оставили камня на камне от команды Андрея Назарова в Москве — 6:0 и 6:1 и добили в Челябинске — 3:2.

Во всех тех играх ворота «Трактора» защищал Данила Алистратов. На пороге своего совершеннолетия (18-й день рождения у голкипера 30 октября), Данила сыграл мастерски, отомстив по-хоккейному. Юный вратарь выдал второй сухой матч в сезоне (первый «сухарь» состоялся в Воскресенске)! Кстати, команда сделала подарок и второму имениннику: 30 октября исполнилось 28 лет Алексею Заварухину.

Единственный гол в поединке лидеров, который завершился с футбольным счетом, на счету канадца Пьера Дажене. Опальный игрок (Назаров в последних играх не включал легионера в состав), окрыленный доверием коуча, реализовал большинство.

Теперь «Трактор» стал единоличным лидером дивизиона Тарасова, а имея такой статус, челябинцы с 39 очками идут на четвертом месте в общей таблице КХЛ. 31 октября в Москве «Трактор» сыграет со «Спартаком», завершая выездное, уже успешное, турне. Затем в чемпионате наступит перерыв, связанный с выступлением сборной России. А 13 ноя-бря «белые медведи» сыграют дома с воскресенским «Химиком».