Пенсии: об инвестировании и выплатах правопреемникам

6 Ноября 2008

В Челябинской области уже принято 49,9 тысячи заявлений о выборе способа инвестирования своих пенсионных накоплений. Кроме того принято 1614 решений о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших. Правопреемникам уже выплачено 8,9 миллиона рублей.

В Челябинской области уже принято 49,9 тысячи заявлений застрахованных лиц о выборе способа инвестирования своих пенсионных накоплений (за этот же период прошлого года поступило только 11,7 тысячи заявлений).
По закону работодатели производят обязательные отчисления на накопительную часть трудовой пенсии граждан, родившихся в 1967 году и моложе. С 2002 по 2004 год отчисления на накопительную часть производились также за граждан старшего возраста (мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе). Суммы пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальных лицевых счетах, по личному распоряжению россиян могут инвестироваться на финансовых рынках и приносить доход.
Для такого способа можно выбрать одну из 61 частной управляющей компании. Допускается формирование накопительной части будущей пенсии и через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Всего в Российской Федерации действует 131 такой фонд, на территории нашей области их четырнадцать.
Информация об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах имеется во всех управлениях пенсионного фонда в городах и районах области и в организациях, с которыми Пенсионный фонд РФ заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей.
Напоминаем, что право на выбор способа инвестирования средств пенсионных накоплений можно реализовать до 31 декабря текущего года включительно. Не опоздайте!

В Челябинской области уже принято 1614 решений о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Правопреемникам уже выплачено 8,9 миллиона рублей. По новому закону накопительная часть пенсии застрахованного лица в случае его смерти еще до выхода на заслуженный отдых переходит к его правопреемникам.
Новое направление в деятельности органов Пенсионного фонда связано с реализацией постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
В соответствии с пенсионным законодательством в первую очередь на пенсионные средства умерших граждан претендуют дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если правопреемников первой очереди нет (или если они отказываются от получения этих средств), право наследования получают братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Для получения выплат правопреемники должны обратиться в отделение ПФР по месту жительства, написать заявление и представить пакет документов, удостоверяющих личность заявителя, а также его родственные связи с умершим. Если установленный законом шестимесячный срок для подачи заявления пропущен, восстанавливать его придется в судебном порядке.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты