Ипотека будет развиваться

8 Ноября 2008

ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) начало выкуп закладных у банков, работающих по федеральным программам.

ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) начало выкуп закладных у банков, работающих по федеральным программам.

Правительство области разработало и утвердило комплекс мер по поддержке строительной отрасли и рынка ипотечного кредитования. Пятьсот миллионов рублей направлено на увеличение уставного капитала Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Еще 500 миллионов рублей будет выделено на приобретение квартир для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и 400 миллионов — на предоставление субсидий на приобретение жилья молодым семьям и бюджетникам.

На увеличение уставного капитала корпорации добавлен первый транш в размере более 90 миллионов рублей, что позволило начать выкуп закладных у банков, работающих по федеральным программам. Выкуплено закладных на 20 миллионов рублей у Уралпромбанка. Планируется также выкуп закладных у банка «Снежинский». Закладные выкупаются при условии сохранения банками программы развития ипотеки на следующий год. Сейчас в ЮУ КЖСИ аккредитовано 16 банков, выдающих кредиты по федеральным стандартам АИЖК, среди них: Челябинвестбанк, Тверьуниверсалбанк, Уралпромбанк, Тюменьэнергобанк, Северная казна, Челиндбанк, ЗАО КБ «УралЛига». Полученные от продажи закладных деньги банки пустят на выдачу новых кредитов, что позволит возобновить процесс ипотечного кредитования. За год планируется выдать около 20 тысяч кредитов.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты