Челябинская область вступает в адресную программу фонда содействия реформированию ЖКХ

13 Ноября 2008

В Челябинской области началась подготовительная работа по вступлению региона в адресную программу фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

В Челябинской области началась подготовительная работа по вступлению региона в адресную программу фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

На состоявшемся 14 октября совещании, посвященном обсуждению комплекса мер, направленных на стабилизацию российской экономики, председатель правительства РФ Владимир Путин предложил внести изменения в федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Суть изменений сводится к выделению из средств фонда 50 миллиардов рублей на софинансирование выкупа квартир в строящихся домах, находящихся в высокой степени готовности. Таким образом, строители получают средства для поддержания и развития своего бизнеса, а люди — возможность переехать из ветхого жилья в новое, благоустроенное.

Планируется, что условия получения регионами средств на эти цели будут значительно упрощены. 5 ноября Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в федеральный закон, окончательные слушания состоятся в конце ноября текущего года. Таким образом, если закон будет принят, регионы смогут уже в декабре подавать свои заявки в фонд содействия реформированию ЖКХ.

При условии успешного принятия закона Государственной Думой и вступления нашей области в программу фонда реформированию ЖКХ, Челябинская область сможет получить более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение людей из ветхо-аварийного жилья. Программа будет реализовываться на условиях софинансирования: для участия в ней из бюджета Челябинской области потребуется около 700 миллионов рублей.

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства уже началась подготовительная работа по вступлению Челябинской области в программу по переселению граждан из аварийного жилья. Создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты министерства и главы муниципальных образований, с наиболее активными темпами жилищного строительства. Проводится анализ не только аварийного жилого фонда области, но и рынка строящегося жилья, в котором предполагается выкупать квартиры для семей, переселяемых из ветхих домов.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты