"Трактор" и "Металлург Мг" - гордость южноуральского хоккея

21 Ноября 2008

Пан Вуйтек с трудом подбирал русские слова, его «Динамо», имея преимущество во всех трех периодах, уступило упорному и упрямому «Трактору», а результат очередного матча «Металлурга» в Лиге чемпионов с финским «Кэрпэтом» хотя и был предсказуем, но едва ли кто мог предвидеть содержание самой игры

ТРАКТОР—ДИНАМО М — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: В. Ячменев (Вайнхандль), 4:20 (0:1). Кваша (Николишин), 19:09 (1:1). Николишин (Попов), 50:31 (2:1 — бол.). Николишин, 59:18 (3:1 — пустые ворота).

19 ноября. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3500 зрителей (вмещает 3500).

Пан Вуйтек с трудом подбирал русские слова, сам выглядя мрачнее тучи. Его «Динамо», имея преимущество во всех трех периодах, уступило упорному и упрямому «Трактору»:

— Нас победили Николишин и Кваша, хотя знали, что это два ведущих игрока клуба, на которых строится вся игра команды. Еще вратарь — здорово! А мы не знаем, как забить…

Это была игра «от ножа». В какой-то момент возникло ощущение, что стартовал плей-офф, настолько самоотверженно сражались команды за каждый эпизод. Наставник хозяев Андрей Назаров столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Дадонов и Конев играют за сборную страны своего возраста в Канаде, Скачков травмирован. Были включены в заявку защитники Орлов (впервые в сезоне) и Розаков, но лишь Орлов изредка в первом периоде появлялся на площадке. В итоге в третьем периоде «белые медведи» по нескольку временных отрезков играли в два состава?! Недаром Олег Кваша иногда с трудом доезжал на скамейку запасных. Насколько хватит у ветеранов сил и дальше тащить клуб?

В первом периоде счет открыли бело-голубые: капитан «Динамо» Виталий Ячменев на пятой минуте оказался в нужном месте. Шайба оказалась достаточно красивой. Впрочем, чего удивляться: человек поиграл в одном звене с великим Уэйном Гретцки в «Лос-Анджелес Кингз». Его младший брат Денис, хоть и был в заявке на игру, но полировал скамейку запасных «Трактора».

Тренеры отдали предпочтение молодым вратарям. 18-летний Данила Алистратов и 19-летний Вадим Желобнюк наставников не подвели. Особенно хотелось бы сказать про Данилу. Парень мужает на глазах. Непросто ему было в начале сезона. Но доверие тренера и, прежде всего партнеров, вселили в Алистратова уверенность. А если говорить о последней взятой игре, то и прибавили ему солидности. Шесть побед в последних семи встречах — это во многом заслуга Данилы, чье имя трибуны дружно скандировали после матча.

«Трактор» отыгрался до перерыва на последней минуте. Человек с динамовским прошлым, становившийся чемпионом страны и лучшим игроком сезона, ныне капитан и любимец Челябинска Андрей Николишин нашел пасом из-за ворот Квашу. Олег использовал длину своих рук — 1:1.

Перед третьим периодом все сходились во мнении, что зацепить хотя бы ничью было бы совсем неплохо. Хоккеисты «Трактора» мечтали о большем. И пахали, как проклятые. Алистратов ловил и ловил, а «пятачок» расчищали мощные защитники «белых медведей». И вдруг все перевернулось. Кваша внезапно взрывается в средней зоне и неожиданно для всех оказывается перед воротами гостей. Опять два широченных ката и он в дамках! Желобнюк парирует бросок Олега, отбивает и шайбу, посланную Поповым. Но Николишина-то не перехитрить — 2:1!

Пан Вуйтек берет тайм-аут и меняет вратаря на шестого полевого игрока. Андрей Николишин хладнокровно расстреливает пустые ворота. Стадион утопает в эмоциях — победа!

МЕТАЛЛУРГ Мг—КЭРПЭТ—3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Бульин (Заварухин, Гусманов), 21:27 (1:0). Бирюков (Марек, Кайгородов), 39:18 (2:0 — бол.). Корпикари (Куусела, Т. Койвисто), 41:26 (2:1 — бол.). Ролинек (Марек), 58:20 (3:1).
19 ноября. Магнитогорск, «Арена-Металлург». 7593 зрителя (вмещает 7708).

Результат очередного матча «Металлурга» в Лиге чемпионов с финским «Кэрпэтом» был предсказуем, но едва ли кто мог предвидеть содержание самой игры.

Свой характер финны проявили с первых минут встречи. Создалось впечатление, что «Металлург» играет в меньшинстве. Таким был непрерывный натиск гостей по всему полю. Магнитогорского молодого вратаря Илью Проскурякова гости испытывали на прочность с разных позиций и дистанций. Необходимо заметить, что молодость достойно выдержала этот натиск, и, возможно, прошедшая игра с «Кэрпэтом» стала рождением нового основного вратаря Магнитки. Одновременно она показала, на что способен «Металлург» в решающих матчах.

Постоянный прессинг и высокие скорости финны продемонстрировали в первой игре с «Металлургом» на своем поле, и наша команда была готова к такому развитию событий. Хозяева играли собранно и дисциплинированно, хотя скорости на поле были запредельные, и от силовой борьбы никто не уклонялся. В первой игре турнира финнов хватило только на первый период, дальше в таком темпе они продолжать встречу уже не могли. Но в Магнитогорске «Кэрпэт» во втором периоде начал играть в ураганном темпе, хотя в начале периода «Магнитка» открыла счет и в конце периода его удвоила. Такой яростной игры заполнившие все зрительские трибуны болельщики в этом сезоне еще не видели. Хотя «Металлург» во втором периоде переиграл гостей и диктовал ход встречи, гости лишь «огрызались», но так, что каждая контратака могла привести к результативному броску.

Его гости повели в начале третьего периода, сократив до минимума превосходство «Металлурга». Исход встречи решался в заключительном отрезке матча. Финны, к удивлению зрителей, совсем не собирались уставать и в конце игры мало в чем уступали соперникам. Более того, за четыре минуты до финальной сирены «Кэрпэт», как показалось на трибунах, сравнял счет. При таком противостоянии все могло закончиться серией штрафных бросков.

Но «Магнитке» в этом матче нужна была только победа, которая досрочно выводила «Металлург» в полуфинал вне зависимости от исхода еще одной встречи с немецким «Айсбэреном» на его льду. После видеопросмотра судьи не засчитали взятие ворот. Илья Проскуряков не дал шайбе полностью пересечь линию ворот, что во многом помогло Магнитке удержать победный счет. Окончательный итог встречи «Металлург» подвел за полторы минуты до ее завершения, забросив третью шайбу.

Победа позволила «Металлургу» досрочно выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Финалист определится во встрече с уфимским «Салаватом Юлаевым». По мнению многих спортивных специалистов, именно полуфинальная встреча определит европейского чемпиона. В игре со своими географическими соседями Магнитка или отстоит свое звание, или передаст чемпионский титул Уфе. Сегодня «Металлург» продолжает игры в КХЛ. Очередной соперник — «Сибирь», которая сейчас мало в чем уступает лидерам чемпионата.