Южный Урал: ветхое жилье уходит в прошлое

17 Декабря 2008

В Челябинской области объявлен открытый конкурс среди застройщиков на приобретение квартир в домах высокой степени готовности для переселения граждан из ветхоаварийного жилья.

В Челябинской области объявлен открытый конкурс среди застройщиков на приобретение квартир в домах высокой степени готовности для переселения граждан из ветхоаварийного жилья.

Напомним, Челябинская область вступила в программу федерального фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья. По этой программе государство будет приобретать квартиры в домах с высокой степенью готовности, и предоставлять жилье гражданам взамен их старых квартир.

Благодаря вступлению в программу фонда содействия реформированию ЖКХ, наша область получит 900 миллионов рублей из федерального бюджета по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Из областного бюджета на эти средства будет направлено еще более 700 миллионов рублей. На средства, направленные из областного бюджета и фонда, планируется выкупить около 65 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Причем новые квартиры будут покупаться в домах высокой степени готовности. Средства будут поступать застройщикам в несколько этапов: сначала строители получат 30-процентный аванс по факту ввода дома в эксплуатацию, остальные средств — после получения всех необходимых документов по регистрации дома.

В программу вошли 11 муниципальных образований области: Челябинск, Миасс, Коркино, Копейск, Кыштым, Южноуральск, Сатка, село Миасское Красноармейского района, Златоуст, Сосновский район, Магнитогорск.

Вся информация, необходимая для участия в конкурсе, размещена на официальном сайте главного управления материальных ресурсов области www.chelgumr.ru. Заявки будут приниматься в течение четырех дней — именно такой срок установлен федеральным законом. После этого начнется процесс выкупа квартир и передачи их в муниципальную собственность, для дальнейшего переселения граждан из ветхого жилья в новое.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты