Южный Урал: задержан подозреваемый в нападении на шестиклассницу из Коркино

17 Декабря 2008

Преступление, совершенное в Коркино 26 ноября, всколыхнуло не только этот муниципальный район, но и всю область.

1866-3.jpg Преступление, совершенное в Коркино 26 ноября, всколыхнуло всю область.

В восьмом часу утра на 12-летнюю девочку Алену Вершинину совершил нападение неизвестный, который нанес несколько ножевых ранений учащейся кадетского класса школы № 9. Одно из них было в голову. До школы ребенку оставалось пройти 50 метров.

Почти три недели опера уголовного розыска «рыли землю». Проверены на причастность сотни подозреваемых, подходящих по приметам. Сотрудники уголовного розыска обнаружили в зарослях возле школы орудие преступления — нож. Вскоре удалось установить, где он был приобретен. В магазине «Охотник» со слов продавцов был составлен фоторобот, имелась и видеозапись наблюдения, но низкого качества.

Вечером 15 декабря пришло сообщение от начальника уголовного розыска Коркино Евгения Шевелева: «Поймали». Всю ночь следователь прокуратуры Коркино вел допрос подозреваемого. Утром удалось дозвониться лишь до прокурора Коркино Сергея Парфенюка, который дал первую информацию:
— Действительно, задержан подозреваемый, которому 21 год, проживает в поселке Роза. Он дает признательные показания. Сейчас проводятся мероприятия по сбору и закреплению доказательств, проверяются показания задержанного, опрашиваются свидетели. Очевидно, что задержанному будет назначена психиатрическая экспертиза. Больше пока ничего сказать не могу.

В ходе собственного расследования из источников удалось узнать следующее. Задержанный уже проходил лечение в психиатрической клинике, причем дважды. Он действительно высокий, как и указывалось в приметах.
Теперь самое интересное. Две недели назад глава Розинского городского поселения Михаил Андреев указал сотрудникам милиции на этого парня (Михаил Валерьевич, являясь аборигеном Розы, достаточно хорошо знает местный контингент). Его уже задерживали и проверяли на причастность к совершенному покушению на убийство, но тогда не нашли улик, доказательств и причин для задержания. Есть информация, что были и еще сигналы по поводу подозреваемого, которого потом и задержали. Что же смущало оперов и следствие? Надеемся, что в дальнейшем появится больше информации из первых рук. И появится возможность проследить хронику раскрытия преступления. «Южноуральская панорама» будет следить за дальнейшим развитием событий.

ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты