Ваша зарплата. Кому? Сколько? Когда?

31 Декабря 2008

Ответить на эти вопросы мы попросили директора специализированной юридической консультации по трудовым делам «Андреев и партнеры» Павла Андреева.

Ответить на эти вопросы мы попросили директора специализированной юридической консультации по трудовым делам «Андреев и партнеры» Павла Андреева.


— Прежде всего надо сказать, что заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц, по сути это означает авансно-расчетную схему с разрывом между этими выплатами в 15 дней. Хочу обратить внимание, что аванс выплачивается не после отработанного месяца, а во время этого срока. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ эта норма является императивной, то есть она не может быть изменена ни локальными нормативными актами работодателя, ни трудовым договором с работником, даже если на то есть его личное согласие.
Многие работодатели предлагают своим работникам в трудовых договорах обозначить в качестве нормы получение зарплаты один раз в месяц. Прокуратура и Государственная инспекция труда квалифицируют такое положение как незаконное, и в этом случае на работодателя накладывается штраф от одной до пяти тысяч рублей. Если это нарушение не будет устранено, то прокуратура вправе поставить перед судом вопрос о дисквалификации такого руководителя. И подобные случаи у нас далеко не единичны. А дисквалификация означает запрет занимать руководящую должность на срок до трех лет.


— Что вы скажете по поводу задержек зарплаты? Имеет ли право руководитель, ссылаясь на объективные обстоятельства, задерживать ее?

— Во время кризиса вновь, как и в девяностые годы, появилась проблема задержек заработной платы, в основном это относится к внебюджетному сектору экономики. Вопрос невыплат решается очень жестко на уровне прокуратуры, вплоть до привлечения руководителей-нарушителей к уголовной ответственности. На этот счет существует статья 145.1 Уголовного кодекса, которая дает право привлечь работодателя к уголовной ответственности за задержку заработной платы, более чем на два месяца, когда у работодателя есть умысел или иная заинтересованность на эту задержку. Допустим, в фонде оплаты труда были средства, а работодатель направил их на другие цели.


— Имеют ли право заставить меня получать зарплату в банкомате?

— Работодатель имеет право выбрать такую форму расчета со своими сотрудниками. Но этот порядок должен быть установлен каким-то локальным нормативным актом. Правда, нередко случается, что работников обязывают оплатить изготовление самой карты. Но, по действующему законодательству, это может быть сделано только с их письменного согласия. Были случаи, когда стоимость изготовления пластиковой карты просто удерживали из зарплаты работников без письменных заявлений и каких-либо локальных нормативных актов. Это незаконно.


— Сейчас много говорят об изменившемся МРОТе. Разъясните ситуацию по этому поводу.

— С 1 января 2009 года федеральным законом установлен новый минимальный размер оплаты труда — 4330 рублей. Это означает, что человек, занятый по основному месту работы, не должен получать меньше этой суммы, независимо от того, где он работает: в частных организациях, государственных или муниципальных.
Но работодатели не учитывают того, что есть еще отраслевые тарифные соглашения. Поэтому надо помнить, что организации, которые являются членами соответствующих союзов работодателей, подписавших отраслевое тарифное соглашение, должны платить своему работнику ставку не ниже той, которая предусмотрена этим соглашением. Как правило, эта ставка больше, чем 4330 рублей, но работодатели о ней часто «забывают», что не освобождает их от ответственности.
Некоторые коммерческие организации применяют такую практику: абсолютно у всех работников в штатном расписании указывают одинаковые оклады. Такое положение можно считать абсурдным. Понятно, что на самом деле этого не может быть. И это есть не что иное, как уход от налогообложения заработной платы и прямой путь к проверкам налоговой и трудовой инспекций.


— Обязано ли частное предприятие платить «уральские»?

— Уральский коэффициент — 15 процентов — должны платить своим сотрудникам не только бюджетные, но и все остальные организации, находящиеся на территории нашей области. Очень много частных организаций, ООО, индивидуальных предпринимателей, которые игнорируют уральский коэффициент и удерживают подоходный налог напрямую из зарплаты работника, тем самым уменьшая ее. Это принципиальное требование, и оно прошло «проверку» судебной практикой. Постановление Госкомтруда СССР от 2.07.1987 г. №403/20-155 по «уральскому» коэффициенту продолжает действовать.


— Стоит ли соглашаться на «зарплату в конверте»?

— Для занижения налогооблагаемой базы многие работодатели предлагают своим сотрудникам соглашаться на легальное получение минимальной зарплаты, с которых делаются отчисления подоходного налога и откуда в дальнейшем формируется пенсия работника, а оставшуюся часть зарплаты получать в конверте наличными деньгами. Такое действие является уголовным налоговым преступлением (статья 199 УК РФ). Работодатель не платит налоги, незаконно выводит деньги из оборота. При установлении этого факта правоохранительные органы могут возбудить в отношении руководителя организации уголовное дело. И подобные дела у нас в области уже были. А работник, решивший получать зарплату в такой «нелегальной» форме, должен помнить, что в случае возникновения каких-то трудовых споров факт получения денег, не оформленный письменно, недоказуем. Например, расторгая трудовой договор, при окончательном расчете человек пытается предъявить иск работодателю, чтобы его конвертная зарплата легализовалась. Добиться этого практически невозможно, и, на мой взгляд, это справедливо.

Вопросы и ответы

Наталья 21.12.2009 17:03 26.08.2010 15:52

Добрый день! Подскажите пожалуста, может ли быть оклад меньше прожиточного минимума? Я работаю в гос. учреждении и оклад составляет 1500 рублей, но существуют еще надбавки. В общей сложности получается выше прожиточного минимума. Но эти надбавки начисляются по разному, кому то все, а кому то только часть. Законно ли это?
Ответ: УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ! В СООТВЕТСТСВИИ СО СТАТЬЯМИ 133 И 133.1 ТК РАБОТНИКУ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ ОПЛАТА ТРУДА ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ, РАБОТНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ НАРАНТИРУЕТСЯ ОПЛАТА НА УРОВНЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, КОТОРЫЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ № 82 ОТ 19.06.200 ГОДА О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА в редакции ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ в 2009 и 2010 году в Челябинской области равен 4330 рублей в месяц при полном выполнении нормы рабочего времени, притом это сумма включает в себя и надбавки и доплаты, кроме уральского коэффициента. Работникам организаций, финансируемых из бюджета, оплата труда устанавливается за счет средств соответствующего бюджета и в соответствии с нормативными актами областного, городского или районного уровня. Установление надбавок для бюджетных организаций производится также за счет средств соответствующего бюджета и в соответствии с нормативными актами областного, городского или районного уровня, а также локальными нормативными актами организации (например, Положениями об оплате труда). Надбавка как элемент структуры зарплаты может носить и постоянный и временный характер, для нее устанавливаются показатели выплаты и срок выплаты.Также, работодатель имет полное право дифферинциировать размер надбавок для работников, если это не носит дискриманиционного характера в зависимости от национальности, беременности и т.п.

Татьяна Никитина. 23.01.2010 10:17 

Я работа в Челябинском Госцирке. За сентябрь и ноябрь цирк не выплатил зарплату своим сотрудникам и на вопрос:"Когда?" Ответ следует такой:"Не знаем, денег нет". Нарушены мои права. Как на них воздействовать без морального ущерба для себя?
Ответ: Уважаемая Татьяна Заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, никаких причин для несоблюдения данной нормы у работодателя нет. Если Вы объективно описали ситуацию, то Вы вправе обратиться в Госинспекцию труда(телефоны 2630262 и 2633227) или прокуратуру района по месту нахождения работодателя (телефон областной прокуратуры 239 21 70, а также Вы можете обратиться в суд (в суд в течение трех месяцев с момента задержки зарплаты) Решение выбора способа защиты прав-это исключительно Ваше решение, я как адвокат не могу Вам его рекомендовать.

Татьяна 08.02.2010 10:53 

имеют ли право за да года перед пенсией сократить ?
Ответ: Действующий ТК РФ не содержит запрета на сокращение лиц предпенсионного возраста, такие запреты могут содержаться в колдоговоре организации

Николай 12.02.2010 16:16 

Скажите пожалуйста,Какие должны быть дисциплинарные взыскания для увольнения рабочего ?
Ответ: Мне не совсем понятен Ваш вопрос, но могу пояснить, что по Трудовому кодексу -статья 192- есть три дисциплинарных взыскания-замечание, выговор и увольнение, а конкретные основания увольнения работника (виновные и не виновные) содержатся в статье 81 ТК ознакомьтесь с ней, в ней много оснований

 

ольга 10.02.2011 14:36

Здравствуйте!Я учитель французского языка(20 часов)из них 14 часов преподаю в начальных классах( фран.язык.)Как мне должны оплачивать эти 14 часов?как учителю начальных классов или как учителю фран.языка?
Ответ: В мои полномочия не входит расчет заработной платы и рабочего времени - для этого требуется изучение трудового и колдоговора вашей организации. По интересующему вопросу можете направить запрос в министерство образования и науки Челябинской области, либо аналогичное ведомство РФ.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты