Трудовой стаж. Храните вашу трудовую книжку

31 Декабря 2008

Накануне введения нового Трудового кодекса, в 2002 году, по стране упорно ходили слухи об отмене трудовых книжек. Многие считали тогда, что в них уже нет необходимости, и объясняли это тем, что у каждого работающего появилось свидетельство государственного пенсионного страхования, которое якобы и может заменить трудовую книжку. К такому мнению склонялись даже некоторые официальные лица. Но новый Трудовой кодекс, введенный 1 февраля 2002 года, сохранил норму, которая свидетельствует, что основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. Об этом наша беседа с директором специализированной юридической консультации по трудовым делам Павлом Викторовичем АНДРЕЕВЫМ.

— До 2006 года трудовые книжки на работников вели только работодатели организаций. Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90 внес изменения в статью 66 Трудового кодекса. С 6 октября 2006 года индивидуальные предприниматели также должны вести трудовые книжки на своих работников, для которых эта работа является основной и ее продолжительность превышает пять дней. По желанию работника в трудовую книжку вносятся сведения о работе по совместительству.

— Павел Викторович, может ли работодатель записать в трудовую книжку выговор своему работнику?


— Нет, не может. Как и в советское время, продолжает действовать норма, по которой в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, о переводах, о награждениях и об основаниях прекращения трудового договора. По-прежнему в трудовую книжку не вносятся сведения об отпусках и категорически не вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях: замечаниях и выговорах. Одним словом, трудовая книжка — это документ, подтверждающий трудовую деятельность и трудовой стаж.
Пенсия работнику назначается только на основании трудовой книжки. Образно говоря, ошибки при заполнении трудовой книжки — не что иное, как отсроченный приговор при выходе человека на пенсию, поскольку они могут аукнуться через 20—30 лет, когда предприятие, делавшее запись, уже не существует и, в нарушение закона об архивном фонде, оно не сдало в архив свои документы.
Сейчас у нас действует постановление Правительства Российской Федерации о трудовых книжках № 225 от 16 апреля 2003 года. Затем в него трижды вносились изменения.

— Какие это изменения?


— Теперь в трудовой книжке делаются записи о времени военной службы, а также службы в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органах.
С 2003 года в трудовую книжку вносится время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации. Подробных разъяснений по этому поводу в документах нет, но большинство практикующих юристов и ученых сходятся во мнении, что стоит делать записи о повышении квалификации работников продолжительностью от 72 академических часов. Но работодатель вправе внести и более краткосрочные курсы. Смысл этой нормы — отражение того, как работник стремится к профессиональному росту.
Правила заполнения трудовых книжек отражены в постановлении Министерства труда Российской Федерации № 69 от 10 октября 2003 года. Это постановление утвердило инструкцию по заполнению трудовой книжки, которая носит практический характер, она незаменима для работников отделов кадров.
Также утверждены форма приходно-расходной книги по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и форма книги учета движения трудовых книжек. Любая организация обязана иметь две такие книги. При увольнении работника он должен в обязательном порядке расписаться о получении им трудовой книжки и в книге учета трудовых книжек, и в самой трудовой книжке.

— Должен ли сам работник покупать бланк трудовой книжки?


— На практике работник сам покупает трудовую книжку и приносит ее на первое место своей работы, что является незаконным и необоснованным. Эту ситуацию рассматривал Верховный суд Российской Федерации и постановил, что не работник должен приносить бланк трудовой книжки, а работодатель обязан обеспечивать им работника за плату.
Вообще надо сказать, что неправильное ведение трудовых книжек является нарушением законодательства о труде и влечет административную ответственность работодателя.
Трудовая книжка изготавливается объединением «Гознак» и имеет соответствующие степени защиты, собственные серию и номер, по которым можно узнать, когда она была выпущена. На практике были случаи, когда работники путем махинаций, в сговоре с работодателями или наоборот, чтобы ввести их в заблуждение, делали запись относительно работы в сроки гораздо более ранние, чем был выпущен бланк данной трудовой книжки.
При назначении пенсии Пенсионный фонд обязательно обратит на это внимание. Надо признать, что эта организация очень строго следит за выполнением требований к заполнению трудовых книжек, что обоснованно и законно.

— Могут ли быть в трудовой книжке исправления?


— В трудовой книжке не допускаются зачеркивания. Если делается неправильная запись, то она признается недействительной специальной записью, которая говорит о том, что данная запись недействительна, и после этого производится правильная запись. К сожалению, это грубое нарушение встречается у нас повсеместно.

— Как быть с трудовыми книжками работников, приехавших к нам из ближнего зарубежья?


— Трудовой стаж граждан СНГ действителен на территории России. Но если работники стран СНГ приезжают на работу в Россию, то наши работодатели обязаны заводить им трудовые книжки образца РФ. То есть работник из Казахстана, Украины не может предъявить российскому работодателю трудовую книжку страны, откуда он прибыл в Россию, за исключением тех работников, у которых записи производятся в трудовую книжку образца 1974 года.

— Как быть, если трудовая книжка потеряна?


— Если человек, устраивающийся на предприятие, заявляет, что его трудовая книжка утеряна, то работодатель оформляет ему дубликат трудовой книжки действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. На основании справок с предыдущего места работы вносятся сведения об общем и непрерывном стаже до поступления к этому работодателю. Разумеется, справки собирает сам работник.

— Можно ли на время взять свою трудовую книжку?


— Есть серьезный спорный вопрос между Федеральной службой по труду и занятости и Пенсионным фондом, который для назначения пенсии требует от работника подлинник трудовой книжки. Это требование необоснованно. Если работодатель выдаст работнику на руки трудовую книжку, пусть даже под роспись, все равно он будет нести ответственность за ее сохранность. Это правило действует, пока работодатель состоит в трудовых отношениях с работником.
Призываю и работников, и работодателей очень внимательно и скрупулезно относиться к трудовым книжкам. Это очень важный документ.

Вопросы и ответы

Дарья 30.04.2010 17:21

Подскажите,пожалуйста,что делать если в организации в которой я работаю,место 4 месяцев стажа,мне записали только два в трудовую книжку ещё два забыли записать и бухгалтерии сказали ,что я должна за этим проследить сама,хотя у меня вообще другая специализация?
Ответ: Вы не обязаны самостоятельно контролировать законность и обоснованность заполнения своей трудовой книжки. Но вы вправе по статье 62 ТК РФ в любое время попросить сделать вам копию записей трудовой книжки. При несогласии с ними вы вправе написать работодателю письменное заявление. При недостижении согласия рекомендую обратиться в госинспекцию труда, но если ситуация носит спорный характер (то есть работодатель оспаривает стаж) – только в суд по месту регистрации работодателя.

Елена 22.10.2010 19:00

подскажите пожалуйста могут ли мне сделать в трудовую книжку запись о совместительстве. Я работаю научным сотрудником и с первого дня работы, в течение 20 лет совмещаю работу врачом в этой же организации. При продлении сертификата специалиста возникли проблемы с подтверждением врачебного стажа именно из-за несоответствия записей в трудовой книжке. Теперь предстоит аттестация на врачебную категорию и могут возникнуть те же проблемы.
Ответ: В соответствии с инструкцией о порядке ведения трудовых книжек вы имеете безусловное право написать заявление в отдел кадров и вам сделают запись о работе по совместительству как в вашей организации, так и в любой иной организации (на основании выданной справки). Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г в ред. Постановления № 373 от 19.05.2008 года «О трудовых книжках» Постановления Минтруда № 69 от 10.10.2003 г. «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек»

Соня 05.02.2011 10:15

комментарии к трудовому кодексу рк Если специалист прошел тест но трудового договора нет как между Работником и Работодателем и специалист уволился с прежний работы из-за того что думал если тест прошел то сразу устроиться на работу в нашу организацию как прошел тест ждал с августа по декабрь месяц 2010г. и требует с нашей организации заработную плату средний месячную заработную плату с прежний работы к этому + 300 000 моральный ущерб насколько законно? наша организация его обучал из-за обучения мы оплачивали это для нас ущерб
Ответ: Мне не ясен ваш вопрос. Но если трудовой договор между работником и работодателем не был заключен, то трудовые отношения не возникли. Также будет играть роль направлялось ли вашей организацией письмо в ту организацию, где работник раньше работал, о переводе работника.

светлана 23.02.2011 00:13

подскажите пожалуйста, свою трудовую деятельность начинала в казахстане, будучи гражданкой Казахстана (т.е. трудовая книжка была заведена в казахстане 2005 году, половина книжки на русском яз., половина на казахском яз., записи в РК велись на русской половине), сейчас у меня гражданство России. Вопрос: 1.надо ли мне заводить трудовую книжку Российского образца или можно продолжать делать записи в старой? 2. При втором исходе (новая трудовая) кто должен приобрести трудовую книжку работник за свой счёт или работодатель?
Ответ: ПИСЬМО Роструда от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 разъясняет На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г. Таким образом, трудовая книжка образца стран СНГ, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой образца СНГ в трудовую книжку российского образца не производится.

Екатерина 24.02.2011 18:24

Не работала с февраля по декабрь,считается ли ,что мой стаж прервался?
Ответ: нет для больничных листов, сейчас стаж для исчисления больничных исчисляется суммарно

Юлия 05.03.2011 07:05

работник взял трудовую книжку и не хочет ее возвращать. Как быть?
Ответ: законодательство вообще не предусматривает право работодателя выдать работающему работнику трудовую книжку на руки, надеюсь, что у вас имеется хотя бы расписка в получении работником книжки

Сергей 11.03.2011 05:48

Имеются ли особенности в заполнении трудовых книжек сотрудникам МВД? Если есть то укажите пожалуйста НПА, регламентирующие внесение таких записей. Я уволен из МВД по сокращению штатов. Сотрудник кадрового подразделения пояснила, что в моей трудовой будут внесены только 2 записи (прием и увольнение) без указания оснований для увольнения и послужного списка (т.е передвижение по службе, совмещение и т.п.) Правильно ли это? и как я буду довазывать новому работодателю, что я к примеру работал в ОВД юрисконсультом по совместительству, и что у меня есть 3-х летний стаж юриста?
Ответ: Да, такие особенности имеются, они исторически сложились с советского периода трудовых отношения и работник кадрового подразделения частично права В соответствии с "п. 21" Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись о времени службы в ОВД вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов. то есть вносится именно период службы в ОВД без конкретизации, но вы вправе доказывать юридический стаж в том числе запросом копии приказа о назначении на должность юрисконсульта

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты