Выставка городского хронографа

29 Января 2009


В музее Копейска открылась выставка, посвященная истории городской газеты «Копейский рабочий», которой в прошлом году исполнилось 78 лет.

В музее Копейска открылась выставка, посвященная истории городской газеты «Копейский рабочий», которой в прошлом году исполнилось 78 лет.

В числе экспонатов — газетные подшивки более чем семидесятилетней давности, старинные пишущие машинки и фотоаппараты, архивные документы, значки, вымпелы и прочие «старости», глядя на которые вспоминаешь небезызвестные строчки: «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете…». В те далекие годы в поисках материала журналисты «Копейского рабочего» спускались в забой, шли в заводские цеха, откликались на трудовые призывы комсомола и партии. В разные годы в газете работали талантливые, интересные журналисты, многие из которых затем доросли до областных и союзных изданий. Среди них Михаил Кислянский, Юрий Кормильцев, Иван Козин, Леонид Попов, Тамара Николаева, Валерий Микушин, Павел Саклаков, Валентина Якоби.

Особенностью выставки стало то, что на ее открытие были приглашены люди, на долгие годы связавшие судьбу с «Копейским рабочим», — журналисты, рабочие корреспонденты, постоянные читатели. Добрым словом вспомнили тех, кто стоял у истоков газеты, и тех, кто выпускает ее сегодня. Число постоянных читателей «Копейчанки» уменьшается: старая, преданная газете «гвардия» читателей уходит, а молодым интереснее телевизор и Интернет. Тем ценнее факт, что многие посетители пришли с детьми и внуками, чтобы показать им частицу истории города и ее летописца- газеты.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты