Свердловский ФОМС - в Челябинск за опытом

12 Февраля 2009

Делегация территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области приехала в Челябинск, чтобы изучить опыт работы своих коллег. Их интересовало, как ведется база застрахованных граждан и как организованы межтерриториальные расчеты.

Делегация территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области приехала в Челябинск, чтобы изучить опыт работы своих коллег. Их интересовало, как ведется база застрахованных граждан и как организованы межтерриториальные расчеты.

Напомним, что существует два основных принципа страхования: территориальный и производственный. В Свердловской области используется территориальный принцип. Он самый простой и предполагает получение полиса гражданином по месту жительства. При этом граждане не делятся на работающих и неработающих.

Сейчас в Свердловской области планируется переход на принципиально другой вид страхования — по производственному принципу, который успешно практикуется в Челябинской области. Этот принцип страхования предполагает деление населения на работающих и неработающих. Работающие страхуются по месту работы вне зависимости от места проживания, а неработающие получают полис по месту прописки. Вот почему специалисты Свердловского фонда проявили особый интерес к ведению регистра застрахованного населения, наличию взаимосвязи базы данных страхователей работающего населения (работодателей) и застрахованных граждан и другим техническим особенностям программных продуктов, используемых в Челябинском фонде ОМС.

Еще один вопрос, заинтересовавший свердловчан, работа системы он-лайн между фондом и страховой компанией, занимающейся страхованием неработающего населения. Такая система предполагает онлайн-связь между страховыми компаниями и ЧОФОМС, с помощью которой вся необходимая информация о застрахованных гражданах в режиме реального времени передается из страховой медицинской организации в фонд, и это позволяет оформлять полисы неработающим гражданам в течение получаса.

— Обмен опытом с коллегами является важным этапом на пути совершенствования и повышения эффективности работы, — подчеркнул исполнительный директор ЧОФОМС Валерий Некрасов. — Каждый территориальный фонд имеет свой уникальный опыт и наработки в том или ином направлении деятельности, широкое распространение такого опыта помогает не только усилить свою работу, но и избежать многих ошибок.

В прошлом году специалисты Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования дважды выезжали в другие регионы для обмена опытом работы в системе одноканального финансирования лечебных учреждений.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты