В Челябинскую область скоро придут первые «материнские» деньги

28 Февраля 2009

С начала года 815 южноуральских семей воспользовались правом досрочно направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и подали заявления в Пенсионный фонд

С начала года 815 южноуральских семей воспользовались правом досрочно направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и подали заявления в Пенсионный фонд.


Сумма, на которую рассчитывают южноуральцы, превышает 222 миллиона рублей. По 91 заявлению уже приняты положительные решения, и через два месяца первые 25 миллионов рублей поступят на счета банков. По остальным заявлениям уточняются сведения, необходимые для принятия правомерного решения.
Итак, схема работает. Но у семей еще остаются вопросы. Можно ли «материнские» деньги направить на погашение кредита за купленный жилой дом с земельным участком? В начале февраля такое разрешение ПФР было получено. Но вот на покупку садовых домиков средства материнского капитала направить нельзя. Несколько заявлений в ПФР пришлось аннулировать в связи с отсутствием «зеленок» на недостроенные индивидуальные жилые дома и на квартиры, купленные в строящихся многоэтажных домах. Однако не стоит отчаиваться. Владельцы сертификатов, вступившие в долевое строительство или строящие свой дом, имеют право обратиться в органы ПФР после ввода объекта в эксплуатацию и получения «зеленки». Написать заявление и собрать необходимые документы можно после достижения ребенком двух с половиной лет.
Управление ПФР по Челябинской области напоминает, что с вопросами о досрочном распоряжении материнским капиталом можно обратиться по телефонам горячей линии: 8 (351) 282-28-28, 282 28 84 или непосредственно в органы ПФР по месту жительства.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты