Без работы никто не останется

5 Марта 2009

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда.
«Ни одно производство сегодня закрывать нельзя, вне зависимости от причин», — подчеркнул губернатор.


В распоряжении губернатора содержится двенадцать пунктов конкретных поручений с указанием должностных лиц, ответственных за их выполнение. Первым в списке руководитель главного управления по труду и занятости населения Леонид Шушарин. Ему предстоит обеспечить жесткий контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на выполнение областной целевой программы по стабилизации рынка труда. От глав муниципальных образований требуется обеспечить эффективное исполнение программы и найти возможность временного трудоустройства муниципальных служащих и работников органов соцзащиты в центрах занятости, испытывающих острую нехватку персонала. Глав городов и районов также обязали немедленно реагировать на сообщения о предстоящих массовых увольнениях работников предприятий. Созданные муниципальные антикризисные штабы совместно с руководителями предприятий должны будут обеспечить меры по сохранению трудовых коллективов.


Общественному объединению работодателей «Промасс», Союзу промышленников и предпринимателей и областной федерации проф¬союзов также предстоит предпринять усилия по сохранению трудовых коллективов, соблюдению трудового законодательства. Заместителю губернатора Евгению Редину предстоит «реформировать» систему совместительства на предприятиях, чтобы могли высвободиться дополнительные рабочие места.
Прокуратуре Челябинской области предстоит более жестко взяться за защиту законности и соблюдения работодателями трудового законодательства, а управлению Федеральной миграционной службы рекомендовано выдавать разрешения на использование иностранной рабочей силы только после согласования с муниципальными антикризисными штабами.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты