Цены на кур заморожены

17 Марта 2009

Оптовые отпускные цены на птицеводческую продукцию промышленных птицефабрик области в марте остались практически на прежнем уровне по сравнению с началом года

Оптовые отпускные цены на птицеводческую продукцию промышленных птицефабрик области в марте остались практически на прежнем уровне по сравнению с началом года.


Как сообщили в минсельхозе области, на мясо птицы цены повысились в среднем с 72 до 74 рублей при себестоимости 70 рублей за килограмм (рост всего 2,7 процента), на яйцо цена даже снизилась с 26 до 25 рублей за десяток при себестоимости 22 рубля.
И это при том, что энерготарифы с начала года резко повысились — на электроэнергию на 27 процентов и на газ — на 40 процентов. Это стало серьезным ударом по экономике хозяйств, потому что одна из особенностей птицеводческого производства заключается в его большой энергоемкости. Однако ценовая политика местных птицефабрик не претерпела значительных изменений, ведь «заморозка» стоимости производимой продукции сегодня является важнейшим фактором по сдерживанию роста розничных цен. 


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты