ЕГЭ-2009: грядет третья «волна»

23 Марта 2009

По антикризисным соображениям Рособрнадзор рассматривает возможность предоставления выпускникам этого года шанса досдать те предметы, которые не были ими указаны в заявке для основного потока, в следующей «волне» единого госэкзамена

По антикризисным соображениям Рособрнадзор рассматривает возможность предоставления выпускникам этого года шанса досдать те предметы, которые не были ими указаны в заявке для основного потока, в следующей «волне» единого госэкзамена.


— По итогам сдачи экзаменов в основной «волне» у абитуриентов может возникнуть ощущение, что они что-то недосдали, — прокомментировала глава ведомства Любовь Глебова. — В связи с этим мы планируем внести изменения в нормативную базу, позволяющие выпускникам этого года досдать некоторые предметы.
В Рособразовании к этой инициативе отнеслись положительно. Ведь молодые люди, не поступившие в вузы в этом году, скорее всего пополнят армию безработных. Поэтому важно обеспечить максимальные возможности абитуриентам для поступления.
В соответствии с утвержденными Минобрнаукой порядком сдачи ЕГЭ, она проходит в три потока, или «волны». Первая «волна» проводится очень рано, в апреле, и предназначена лишь для выпускников сменных или вечерних школ, которым предстоит призыв на военную службу, а также ребятам-спортсменам, которым предстоят сборы или соревнования. Основная, или вторая «волна» — для сдачи экзаменов выпускниками общеобразовательных школ и училищ этого года и прошлых лет. Она пройдет с 26 мая по 15 июня (с 11 по 19 июня — дни экзаменовки для тех, кто не смог присутствовать на экзамене по уважительной причине). С 7 по 17 июля предусмотрена третья «волна» ЕГЭ. Если правило «досдачи» утвердят, абитуриенты, не сдавшие нужный для поступления экзамен в основную «волну», смогут выбрать другую специальность в вузе и сдать по ней недостающий предмет в июле. 


ТАТЬЯНА СТЕФАНИВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты