Обеспечить работой проще, чем платить социальные пособия

24 Марта 2009

В этом уверены члены делегации Чешской Республики, приехавшие в область для участия в IX Уральской промышленно-экономической неделе

В этом уверены члены делегации Чешской Республики, приехавшие в область для участия в IX Уральской промышленно-экономической неделе, которая пройдет с 7 по 10 апреля и будет посвящена по большей части машиностроению, металлообработке и промышленной экологии. Вчера гости встретились с главой региона Петром Суминым, где обсуждались перспективы сотрудничества именно в этих плоскостях экономики.


При этом о каких-то конкретных договорах, которые чешская сторона планирует подписать с южноуральским правительством, речь пока не заходила.
— Цель нашего приезда вовсе не договора, а углубление контактов и поиск области более широкого сотрудничества, — говорит заместитель министра регионального развития Чешской Республики Мирослав Калоус, — а именно: расширение экономического взаимодействия в области машиностроения, транспортной инфраструктуры и утилизации бытовых отходов. Мы также хотим обменяться опытом и совмест¬но найти пути выхода из кризиса, так как наши проблемы и проблемы Челябинской области, а также меры, которые принимаются для борьбы с ними, похожие. А еще наши стороны давние торговые партнеры, и это партнерство должно развиваться.


Руководствуясь этой мыслью, делегаты представили Петру Сумину некоторые банки и предприятия, сотрудничество с которыми, по их мнению, обещает немалый эффект — новые рабочие места и новая конкурентоспособная продукция, которая будет производиться на территории области.
— Обеспечить работой проще, чем платить социальные пособия, — уверен Мирослав Калоус. — В Чехии мы тоже чувствуем экономический кризис, и говорить о том, что его нет, нельзя. Но кризис приходит и уходит, и надо смотреть в будущее.


Губернатор Петр Сумин разделил настроения чешского замминистра, подкрепив это реальными, но вполне оптимистичными примерами.
— Обстановка в области в целом рабочая, хотя в отдельных отраслях экономики напряжение есть, — сказал он. — И главное сейчас — найти платежеспособного потребителя продукции. Сами же предприятия по-прежнему развиваются: ММК строит «Стан 5000», Трубопрокатный завод — «Стан 1420», ЧМЗ готовится к выпуску рельсобалочной продукции, то есть рельсов для высоких скоростей, которые сейчас производят только Япония и Австрия.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты