Три миллиарда на ремонт жилья

24 Марта 2009

В полтора раза увеличился объем финансирования программы по ремонту многоквартирных домов

В полтора раза увеличился объем финансирования программы по ремонту многоквартирных домов в Челябинской области и достиг 3 миллиардов 46 миллионов рублей. На эти средства предстоит отремонтировать более 2,3 тысячи домов в 30 муниципалитетах региона.


Основной финансовый поток направлен из Фонда содействия реформированию ЖКХ: 2,6 миллиарда федеральных рублей уже в ближайшие дни поступят на счета южноуральских управляющих компаний, коммунальных хозяйств и ТСЖ.
— Если в прошлом году доля областного и муниципальных бюджетов в составе общей суммы выделяемых по линии капремонта средств составляла более 36 процентов, то в этом году установлен новый норматив, более приемлемый для области, в размере девяти процентов от общей суммы финансирования, — говорит первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов. — Таким образом, из областного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов в этом году направлено 212 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов — 52 миллиона, и еще 152 миллиона — это средства ТСЖ и собственников жилья.


Главное ноу-хау капремонта — установка общедомовых счетчиков электричества и воды, позволяющих значительно экономить средства горожан. Планируется установить 4,2 тысячи общедомовых счетчиков уже в этом году. О других особенностях проведения капитального ремонта многоквартирных домов читайте в номере «ЮП» за среду.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты