Как государство поможет купить автомобиль?

25 Марта 2009

Вчера в России вступило в действие постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов. Наконец-то стали ясны все условия предоставления таких кредитов

Вчера в России вступило в действие постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов. Наконец-то стали ясны все условия предоставления таких кредитов.

Как пишет «Российская газета», выдавать такие кредиты будут только два государственных банка — Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране. Банки будут предоставлять автокредит сроком на три года по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ. От нынешних 13 процентов это 8,66 процента годовых. Эксперты посчитали, в этом случае размер переплаты по кредиту уменьшается в два раза. Для того чтобы приобрести автомобиль по столь привлекательной кредитной схеме, покупатель должен внести минимальный взнос в 30 процентов от его стоимости. А получать автокредит будут по стандартной схеме, действующей сегодня в Сбербанке и ВТБ.
По условиям, такой автокредит можно оформить только на определенные марки авто, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей. В этот список вошли нелюксовые марки — весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. Оказавшаяся в перечне Chevrolet Niva или Ford Focus, которые сегодня стоят дороже, можно будет приобрести в кредит только в случае снижения их цены до допустимой планки.
В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено два миллиарда рублей. По прогнозам Минпромторга, по этой схеме будет продано 145—150 тысяч автомобилей.


Мария ЧЕРНИКОВА
mash13@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты