Цену на лекарства возьмут под контроль

25 Марта 2009

По распоряжению губернатора Петра Сумина в области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Евгения Редина, которая разработает механизмы государственного контроля за ценообразованием на лекарственном рынке

По распоряжению губернатора Петра Сумина в области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Евгения Редина, которая разработает механизмы государственного контроля за ценообразованием на лекарственном рынке.

Государство регулирует предельные наценки в оптовом и розничном звене и утверждает предельные отпускные цены заводов-производителей по перечню лекарственных средств, который определен постановлением правительства РФ. В компетенцию субъекта Федерации входит установление торговых надбавок на оптовом и розничном рынках.
— На сегодня у нас установлены предельные надбавки на оптовом рынке — 25 процентов, на розничном — 40 процентов. Это предельные величины. Каждый хозяйствующий субъект, исходя из рыночной конъюнктуры, может сам устанавливать свои цены внутри этих диапазонов. Задача рабочей группы — оценить, насколько и как можно повлиять на стабильное ценообразование на рынке Челябинской области, — пояснил Евгений Редин.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты