Строители показали, как надо работать

26 Марта 2009

В 2008 году строители Челябинской области ввели в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья, что на 21 процент больше, чем в предыдущем году

В 2008 году строители Челябинской области ввели в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья, что на 21 процент больше, чем в предыдущем году.


Наибольший вклад в эти показатели внесли муниципальные образования. Лидером стал Сосновский район, строители которого в прошлом году построили 2,2 квадратных метра жилья на одного жителя. На втором месте Чебаркульский район —1,2 квадратных метра на одного жителя, на третьем Кунашакский —0,9 квадратных метра на одного жителя.
Объем строительства в городах области также стал рекордным. В Челябинске введено почти 800 тысяч квадратных метров нового жилья, в Магнитогорске — более 320 тысяч, в Копейске и Миассе — по 100 тысяч с лишним квадратных метров.
Благодаря этому обеспеченность жильем в области превысила средний показатель по стране. Теперь Челябинская область занимает 8-е место в России по объемам жилищного строительства. Министерство регионального развития РФ отметило Южный Урал как наиболее динамичный регион страны, работающий в этом направлении.
Еще одним приоритетом прошлого года стала газификация области. Благодаря успешной работе перевыполнен план по строительству газопроводов — свыше 500 километров и подключению квартир к газу — почти 24 тысячи квартир. Таким образом, сегодня по уровню газификации Челябинская область стала лидером в УрФО.
Вчера первый вице-губернатор области Владимир Дятлов провел прием представителей муниципальных образований и строительных организаций Челябинской области, внесших наиболее весомый вклад в строительство жилья, социально значимых объектов, в развитие газового хозяйства в 2008 году. Им были вручены дипломы губернатора области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты