Следы Хозяйки Медной горы?

1 Апреля 2009

Известный челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин вчера сделал сенсационную находку. В одной из открытых им пещер был обнаружен бумеранг, изготовленный из бивня мамонта

Известный челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин вчера сделал сенсационную находку. В одной из открытых им пещер (на его счету их более двух тысяч!) был обнаружен бумеранг, изготовленный из бивня шерстистого предка слонов — мамонта. Обычно авторство бумеранга, как средства охоты и обороны, приписывалось аборигенам Австралии…

Кроме того, была обнаружена в подземных переходах, соединяющих неизвестную пещеру с карабашскими медными конями еще и… трехметровая коса. Это, как подтверждает экспертиза, часть головного убранства женщины древних веков. Как тут не подумать: а не связана ли эта популяция древнего человека на Южном Урале с так называемым Снежным человеком? Тогда стоит говорить о новой ветви древней человеческой расы: карабашепитек.
Ну, а если отбросить в сторону научные размышления, то поневоле подумаешь, что сама Хозяйка Медной горы, воспетая в сказах Бажова, имела в этой пещере свою гримёрку. А гигантскую косу просто забыла, память-то девичья. Но не дает покоя вопрос: откуда же взялся бумеранг? Неужели наши пращуры с Рифейских гор сумели откочевать аж в Австралию? 


АЛЕКСАНДР ПЛАСТОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты