Платежные терминалы в законе

1 Апреля 2009

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о деятельности платежных терминалов.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о деятельности платежных терминалов.


С 1 января 2010 года все автоматические платежные терминалы в обязательном порядке должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой и выдавать чеки фиксированного образца. В чеках должна содержаться информация о сумме платежа, наименовании оплаченного товара, работ или услуг, размере комиссии, дате и времени платежа. Чек должен быть «читаемым» в течение «не менее 6 месяцев». Терминалы, не оборудованные встроенным кассовым аппаратом, с 1 января 2010 года будут запрещены к использованию.
По новому закону как только человек получил чек о внесении денежных средств в терминал, его платежные обязательства будут считаться исполненными независимо от того, дошла ли сумма до конечного адресата.
Новые нормы коснутся и работы платежных агентов. Они должны будут иметь договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих рабочих функций. Деятельность платежных агентов будет контролироваться Росфинмониторингом. Эти меры обяжут соблюдать кассовую дисциплину, позволят расширить способы расчетов с участием граждан и сделают товары, работы и услуги более доступными для населения.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты