Московские управленцы у руля инноваций

3 Апреля 2009

Подведены итоги конкурсного отбора управляющей компании венчурным фондом Челябинской области. Победителем стала московская компания «Сбережения и инвестиции»

Подведены итоги конкурсного отбора управляющей компании венчурным фондом Челябинской области. Победителем стала московская компания «Сбережения и инвестиции».

В ходе формирования портфеля заказов выяснилось, что пять предприятий региона в этом году смогут получить финансовую поддержку на сумму 190 миллионов рублей от областного венчурного фонда на реализацию инновационных проектов с высокой или выше среднего степенью риска. Венчурный фонд в регионе сегодня необходим для инвестирования проектов в сфере научных разработок, высоких технологий, к финансированию которых не обратятся частные инвесторы — слишком большой риск.
Вчера управляющая компания подписала соглашение с акционерным коммерческим банком «Пересвет» (Москва) о привлечении 240 миллионов рублей в областной фонд. Напомним, к этому времени в фонде уже находились средства, выделенные из областного и федерального бюджетов, — 240 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма поддержки новаторам региона достигла 480 миллионов рублей. На следующей неделе состоится встреча руководства фонда и представителей управляющей компании для согласования плана взаимодействия по венчурному финансированию инновационных проектов.


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты