Киносеансы на пути в Москву

7 Апреля 2009

На Южно-Уральской магистрали начнет курсировать уникальный вагон, начиненный аппаратурой по последнему слову техники. В нем для пассажиров предусмотрен даже просмотр фильмов

На Южно-Уральской магистрали начнет курсировать уникальный вагон, начиненный аппаратурой по последнему слову техники. В нем для пассажиров предусмотрен даже просмотр фильмов.


Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, совершить поездку в новом вагоне можно будет уже в ближайшее время. Он войдет в состав фирменного поезда «Южный Урал» сообщением Челябинск — Москва. Купейный вагон стоимостью 35 миллионов рублей был произведен на Тверском вагоностроительном заводе. В каждом купе нового вагона установлены цветные мониторы. Пассажир сможет выбрать один из четырех каналов внутренней трансляции, по которым будут передаваться различные видео¬фильмы, или канал спутникового телевидения. Также в вагоне установлена современная компьютерная система безопасности — на мониторе в купе проводника можно просматривать информацию о техническом состоянии вагона: исправности тормозного оборудования, электрооборудования, климатической установки. Кроме того, появилась возможность с помощью новой компьютерной системы выводить на информационное табло в вагоне название станции, к которой подъезжает поезд, а также данные о погоде. Значительные изменения отметят пассажиры и во внутренней планировке пространства вагона. Обе туалетные комнаты в вагоне располагаются со стороны нерабочего тамбура. Кроме того, вагон на метр длиннее обычного.


По словам начальника отдела ремонта и эксплуатации вагонов Южно-Уральской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Сергея Обогрелова, важное техническое отличие нового вагона — кузов из нержавеющей стали. Это позволит продлить срок эксплуатации вагона и снизить стоимость его жизненного цикла. Уникальный вагон сможет работать до 40 лет, тогда как срок эксплуатации обычных вагонов не превышал 28 лет.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты