Смертельный милдронат

7 Апреля 2009

На Южном Урале зарегистрирован летальный исход из-за ошибки при производстве лекарственного препарата

На Южном Урале зарегистрирован летальный исход из-за ошибки при производстве лекарственного препарата.


При производстве лекарства на фирме «Сотекс» препарат милдронат был перепутан с ампулами листенона, что повлекло за собой трагические последствия во всех городах, где была налажена его реализация через аптечную сеть. Волна жалоб на некачественный милдронат прокатилась по всей России, случаи возникновения побочных реакций были выявлены в Нижнем Новгороде, Кургане, Пензе, Кемерово.
В Челябинской области зарегистрировано девять случаев возникновения побочных реакций на использование милдроната производства компании «Сотекс». Один из них даже привел к летальному исходу. В Миньяре скончалась 44-летняя женщина. Ей врачи прописали курс лечения милдронатом, который благотворно действует на сосуды при скачущем давлении. Однако уже после второго укола женщине стало плохо, спустя пару минут у нее остановилось сердце.
— Сегодня проводятся тщательные проверки всей аптечной сети области на наличие подмененного при производстве препарата, однако точных данных по количеству изъятых ампул пока нет, — говорит начальник отдела надзора, контроля и лицензирования фармацевтической деятельности Росгосздрава по Челябинской области Светлана Красовская. — Фармацевтические компании сегодня сами оформляют возврат этого лечебного препарата на имя производителя, чтобы компенсировать часть собственных расходов. Но при этом из розничной продажи препарат с выявленной заменой милдроната на листенон полностью изъят.     


ЛАРИСА ЛАРИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты