Перспективы мясной отрасли

7 Апреля 2009

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин принял участие в совещании, посвященном развитию мясного животноводства в России

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин принял участие в совещании, посвященном развитию мясного животноводства в России.


Оно состоялось в Ростове-на-Дону под руководством первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, а также кураторы направления АПК из регионов страны.
Виктор Зубков поставил перед российскими животноводами главную стратегическую задачу — увеличить производство мяса в России за четыре года в 4,5 раза. На эти цели


из федерального бюджета будет направлено 19 миллиардов рублей. Свой вклад в увеличение производства мяса в стране готова внести и Челябинская область. В ходе совещания опыт южноуральских аграриев получил положительную оценку экспертов. Если в 2006 году производство мяса в области составляло 160 тысяч тонн, то в 2008 году — уже 264 тысячи тонн. При этом мяса птицы в прошлом году произведено 142 тысячи тонн — почти в семь раз больше, чем в 2000 году. Это позволило региону войти в четверку лидеров в России по птицеводству.
Отличные результаты достигнуты и в мясном скотоводстве. За последние три года маточное поголовье в племенных хозяйствах мясного направления увеличилось


в два раза и составило в конце прошлого года 13 800 голов. А общее поголовье мясного скота в хозяйствах Челябинской области сегодня составляет 52,7 тысячи голов. Сегодня в области работают семь племзаводов и три племрепродуктора мясного направления. К 2013 году количество племенных заводов планируется удвоить, количество мясного скота — увеличить в полтора раза (коров мясных пород довести до 30 тысяч голов).
Челябинская область уже получила 72 миллиона рублей на выплату субсидий для племенного животноводства. Их годовой объем для хозяйств будет составлять по 5 тысяч рублей на содержание каждой коровы с теленком в племенных заводах и по 4,5 тысячи рублей — в племенных репродукторах, сообщает пресс-служба губернатора области.   

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты