Пенсионер на пожаре спас ребенка

8 Апреля 2009

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на пожаре, приказом МЧС России пенсионер из Магнитогорска Иван Жеков награжден медалью «За отвагу на пожаре»

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на пожаре, приказом МЧС России пенсионер из Магнитогорска Иван Жеков награжден медалью «За отвагу на пожаре».


В ноябре 2008 года на Центральный пункт пожарной связи Магнитогорска поступило сообщение о пожаре в подвале жилой пятиэтажки. Огнеборцы были вызваны поздно, к тому времени задымление в двух подъездах и в квартирах, расположенных над очагом возгорания, было настолько сильным, что эвакуироваться самостоятельно жильцы уже не могли.
Все это время в квартире на третьем этаже находилась двенадцатилетняя Аня Журавлева. Девочка стала звать на помощь, ее крики услышал сосед Иван Петрович. Они с женой также не успели выйти и ждали помощи огнеборцев. В дыму, на ощупь он обнаружил Аню, которая уже потеряла сознание. На руках 66-летний пенсионер донес ребенка до своей квартиры. Превозмогая усталость и плохое самочувствие, он сразу же стал оказывать девочке первую медицинскую помощь.
Приехавшие огнеборцы эвакуировали 48 человек. Аню Журавлеву с отравлением угарным газом доставили в больницу. Но главное — девочка осталась в живых.

     
МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты