Шахта «Коркинская»: причины ЧП выясняются

8 Апреля 2009

На совещании у губернатора Челябинской области Петра Сумина обсуждались вопросы, касающиеся оказания помощи шахтерам, пострадавшим от вспышки метана на шахте в Коркино

На совещании у губернатора Челябинской области Петра Сумина обсуждались вопросы, касающиеся оказания помощи шахтерам, пострадавшим от вспышки метана на шахте в Коркино.


Как доложил губернатору министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, все необходимые меры приняты: двое сильно пострадавших шахтеров переведены на лечение в ожоговый центр Челябинска, остальным также оказана медицинская помощь. Работа шахты восстановлена.
Сейчас на шахте «Коркинской» причины происшествия выясняют сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ. По одной из версий причиной вспышки метана могло стать самовозгорание угля. Как сообщил руководитель следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Кистер, «это только первоначальная версия. Очень многое зависит от выводов, которые сделает комиссия Ростехнадзора, которая параллельно с нами проводит свою проверку».
Также Кистер отметил, что сотрудники отдела уже опросили двух пострадавших, находящихся в коркинской больнице. По их словам, работали они в соответствии с инструкциями. Как только врачи дадут разрешение, будут опрошены и остальные пострадавшие, находящиеся в ожоговом центре в Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты