Прими участие в фотоконкурсе

9 Апреля 2009

Народный коллектив «Челябинский фотоклуб», газета «Южноуральская панорама», Южно-Уральский государственный университет и министерство образования и науки Челябинской области приглашают учащихся Южного Урала принять участие в фотоконкурсе «Рождение светописи»

конкурс

Утверждаю:
Президент
«Челябинского фотоклуба»
С.Г. Васильев


Утверждаю:
Министр образования и науки Челябинской области
В.В. Садырин


Утверждаю:
Главный редактор газеты
«Южноуральская панорама»
А.В. Драгунов


Утверждаю:
Ректор ЮУрГУ
А.Л. Шестаков
«Рождение светописи»


Народный коллектив «Челябинский фотоклуб», газета «Южноуральская панорама», Южно-Уральский государственный университет и министерство образования и науки Челябинской области приглашают учащихся Южного Урала принять участие в фотоконкурсе «Рождение светописи», посвященном Году молодежи в России, 170-летию изобретения светописи, 50-летию «Челябинского фотоклуба».


Правила участия
1. Учащиеся и студенты Южного Урала в возрасте до 22 лет могут принимать участие в фотоконкурсе «Рождение светописи».
2. К заявке на участие необходимо приложить заявочный бланк с подписью фотолюбителя. В заявочном бланке должны быть указаны личные и профессиональные данные и полный перечень фоторабот. Следует представить документ из учебного заведения и копию паспорта (студенческого или ученического билета) с целью установления статуса участника конкурса.
3. Неподписанные анкеты и подписанные фотографии участников не рассматриваются: оценка каждой работы производится анонимно по десятибалльной системе. Фотоработы будут кодироваться на обратной стороне фотографии, где не должно быть никаких надписей.


Общие правила
4. Участие в конкурсе бесплатное.
5. Одиночные фотографии во всех категориях должны быть сняты в XXI веке, начиная с 2000 года.
6. Серия/портфолио должны содержать не менее 3 и не более 10 снимков. Серия/портфолио с числом фотографий более 10 приниматься не будут.
7. Каждая фотография может быть представлена только один раз: как одиночная или как часть серии/портфолио.
8. Каждая фотография должна быть представлена и в электронном варианте для каталога и прессы.
Характеристика работ
9. Цифровые фотоснимки должны соответствовать следующим требованиям.
Фотоснимки должны иметь размер не менее 3000 пикселей. Разрешающая способность фотоснимка должна быть не менее 300 точек или выше, ЛУЧШЕ — 800—1200 точек. Каждый фотоснимок должен быть сохранен как отдельный файл — JPEG или TIFF с установкой самого высокого качества.
10. Все данные о фотоснимке, представляемые в заявочном бланке (дата, место и регион создания фотографии, подпись к фотографии/описание), должны соответствовать данным в файлах снимков.
11. Первоначальная структура просмотра файла фотокамеры не должна меняться при помощи цифровой манипуляции. Допускаются лишь те изменения, которые могут быть сделаны с использованием обычных лабораторных методов.
12. Распечатки будут приниматься в том случае, если участник конкурса не может предоставить цифровой материал, и затем будут сканироваться для их дальнейшего оценивания. Распечатки должны иметь размеры 20 х 30 см.
13. Слайды не принимаются.
14. Принимаются однокадровые изображения не менее 30 x 40 см и не более 40 x 50 см. Фотомонтажи и фотографии с многократным экспонированием рассматриваются. Фотоснимки, созданные с использованием масок, рамок, фонов или других цифровых эффектов, принимаются. На фотоснимке не должно быть проставлено имя фотографа, география или название.
Подача материала
15. Цифровые файлы должны быть записаны на CD или DVD с четким указанием полного имени фотографа и его телефона (электронного адреса).
16. Заявки на участие, фотоработы и CD-диски можно отправлять обычной почтой.
17. Материал, отправленный по электронной почте, принимается директором конкурса П. В. Большаковым (8-919-322-12-37, e-mail: komsomolez@bk.ru).
18. Все заявки на участие в конкурсе нужно отправлять в редакцию газеты «Южноуральская панорама» (А. Ю. Волков 8-351-264-56-06), президенту «Челябинского фотоклуба» С.Г. Васильеву (8-912-808-44-22), директору конкурса П. В. Большакову (8-919-322-12-37, e-mail: komsomolez@bk.ru) не позднее 1 ноября 2009 года.
19. После подведения итогов конкурса жюри под председательством С.Г. Васильева проинформирует о результатах всех победителей по телефону и с помощью СМИ Челябинской области. Официальные сообщения будут публиковаться в течение всего периода проведения фотоконкурса на сайтах информационных спонсоров фотоконкурса: в газете и на сайте газеты «Южноуральская панорама» (www.up74ru), на сайте ИА «Урал-пресс-информ» (www.uralpress.ru), в газете ЮУрГУ «Технополис», на сайте телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» (www.tvr.susu.ac.ru), в городских и районных газетах Челябинской области. К победителям обратятся с просьбой передать материал для воспроизведения фотографий, необходимый для создания и подготовки каталога и передвижной выставки по Южному Уралу.
20. Присланные на конкурс материалы не возвращаются. «Челябинский фотоклуб» оставляет за собой право возвращать только те фотоработы, которые не попали на итоговую выставку.
21. Данные правила для заявок на участие и условия заявочного бланка являются обязательными.
Номинации


Репортаж о родном институте, колледже или школе — философское осмысление повседневной жизни — одиночные фотографии или серии, иллюстрирующие разнообразие повседневной жизни молодых.


Портрет — одиночные портретные фотографии или серии портретов: это могут быть индивидуальные или групповые портреты молодых друзей, однокашников и/или одноклассников.


Пейзаж — одиночные фотографии или серии о мире природы, флоре и фауне, ландшафтах, о проблемах экологии родного края.


Фотопутешествие — одиночная фотография или серия об оригинальных событиях, которые невозможно было спланировать заранее, пейзажи и репортажные зарисовки о жизни молодых с любой точки планеты.


Научно-исследовательская работа по истории уральской фотографии.
Жюри имеет право перевести заявку на участие в иную категорию.


Присуждение наград
Первый, второй и третий призы присуждаются в пяти номинациях в двух возрастных категориях:
— учащиеся в возрасте с 14 до 17 лет;
— студенты в возрасте с 18 до 22 лет включительно.


Победители фотоконкурса «Рождение светописи» совместно с призерами в каждой категории на церемонии присуждения наград получают специальные призы и дипломы организаторов и спонсоров.


Жюри фотоконкурса
Васильев С.Г. — президент «Челябинского фотоклуба» — председатель;
Садырин В.В. — министр образования и науки Челябинской области — заместитель председателя жюри, член «Челябинского фотоклуба»;
Бакин В.К. — член «Челябинского фотоклуба», член жюри;
Большаков П.В. — директор «Челябинского фотоклуба» — директор фотоконкурса, заведующий образовательной программой «Фотограф» ТКС ЮУрГУ, член жюри;
Бородулина Л.В. — член «Челябинского фотоклуба», член жюри;
Вяткин Г.П. — президент ЮУрГУ, член жюри;
Драгунов А.В. — главный редактор газеты «Южноуральская панорама», заведующий кафедрой периодической печати СМИ ЮУрГУ, член жюри;
Жатков С.И. — член «Челябинского фотоклуба», член жюри;
Паширов Л.М. — член «Челябинского фотоклуба», член жюри;
Рожков Ю. И. — основатель «Челябинского фотоклуба», член жюри.


Все заявки на участие должны быть получены до 1 ноября 2009 года по адресам: 454091, Челябинск, ул. Васенко, 63, редакция газеты «Южноуральскся панорама»;Технологический колледж сервиса ЮУрГУ: 454092, Челябинск, ул. Артиллерийская, 100, каб. 210.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты