ЮУрГУ будет готовить специалистов для космодрома «Восточный»

14 Апреля 2009

Южно-Уральский и Амурский государственные университеты, а также Московский авиационный институт (МАИ) подписали соглашение о подготовке кадров для космодрома «Восточный»

Южно-Уральский и Амурский государственные университеты, а также Московский авиационный институт (МАИ) подписали соглашение о подготовке кадров для космодрома «Восточный».


В Амурской области на базе военного космодрома «Свободный» создается новый российский космодром «Восточный». Государственные инвестиции в проект составят 186 миллиардов рублей в ближайшие пять лет. Реализация этой программы имеет геополитическое значение. С дальневосточным космодромом специалисты связывают будущие полеты пилотируемых кораблей к Луне и Марсу.
Готовить специалистов для космодрома и предстоит трем вузам. В МАИ будущие специалисты будут обучаться специальности «космические системы и разгонные блоки», а в ЮУрГУ — по специальности «стартовые комплексы». Уже с этого года, как ожидается, около пятидесяти выпуск¬ников школ Приамурья начнут обучение по этим программам в Амурском госуниверситете, чтобы после базовой подготовки продолжить учебу в Москве и Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты