Кардиограмма по… телефону

16 Апреля 2009

Медицинские работники Варненского района готовятся работать по новым технологиям

Медицинские работники Варненского района готовятся работать по новым технологиям.


Теперь сельские медики — фельдшеры, врачи общей практики и скорой помощи — смогут круглосуточно из любой точки района по телефону передавать специалистам для расшифровки электрокардиограмму, снятую у пациента. Порой медикам других специальностей сложно диагностировать инфаркт или нарушение ритма сердца.
Приемная станция будет расположена на базе центральной варненской районной больницы. Здесь врачи функциональной диагностики и кардиологи, проанализировав полученный сигнал, поставят точный диагноз и тут же по телефону передадут рекомендации врачу, как дальше лечить больного. При возникновении затруднений во время постановки диагноза они смогут проконсультироваться с более опытными специалистами областной клинической больницы или областного кардиологического диспансера. Своевременно сделанная ЭКГ, которая будет за несколько минут передана для постановки диагноза специалистам в Варне или Челябинске, позволит быстрее оказать квалифицированную помощь на месте.
На внедрение такой диагностической технологии из областного бюджета было выделено более 2,6 миллиона рублей. Специалисты не сомневаются, что все это должно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в районе.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты