Пациент не должен потеряться

20 Апреля 2009

Медики Челябинской области одними из первых в стране начнут осваивать новые методы в организации медицинской помощи онкобольным

Медики Челябинской области одними из первых в стране начнут осваивать новые методы в организации медицинской помощи онкобольным.


Речь идет о так называемой маршрутизации пациентов с подозрением на онкологическое заболевание и больных с уже выявленным злокачественным новообразованием. Этот принцип внедряется министерством здравоохранения области в рамках федеральной реформы онкологической службы страны. Важно отметить, что новые организационные технологии будут отрабатываться именно на Южном Урале.
В чем заключается основная идея маршрутизации? Пациент, у которого медики заподозрили онкологическое заболевание или выявили его, не должен «потеряться». Жизненно необходимо, чтобы он дошел до специалиста-онколога, который либо подтвердит диагноз и направит на лечение, либо исключит его. Для реализации этого проекта в учреждениях здравоохранения назначаются специальные врачи, которые будут следить за тем, чтобы пациент вовремя приехал на осмотр или лечение в онкологический диспансер.
Стоит напомнить, что Министерство здравоохранения и социального развития России объявило о старте в 2009 году реформы онкологической службы. Осенью прошлого года Челябинскую область посетила комиссия Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения, которая оценивала готовность региона к реализации мероприятий национальной программы по совершенствованию организации онкологической помощи населению. Южноуральские онкологи оказались на высоте по всем критериям.
В начале марта было подписано постановление правительства РФ о том, что первый в стране и пока единственный окружной онкологический диспансер будет именно в Челябинской области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты