Виноват не только метан

4 Мая 2009

Комиссия управления Ростехнадзора по Челябинской области завершила расследование причин аварии, случившейся на шахте «Коркинская» 3 апреля

Комиссия управления Ростехнадзора по Челябинской области завершила расследование причин аварии, случившейся на шахте «Коркинская» 3 апреля. Тогда четверо горнорабочих получили ожоги различной степени тяжести, двое из них были госпитализированы в ожоговое отделение Челябинска.

Как сообщили газете «Южноуральская панорама» в пресс-службе регионального Ростехнадзора, авария произошла из-за грубых нарушений правил безопасности во время работ по вскрытию отработанного выемочного участка лавы № 52. В результате произошло внезапное выделение метана в вентиляционном штреке, превышающее допустимые концентрации.
Также установлено, что использовались лебедки без автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана и автоматического отключения электроэнергии с потребителей при недопустимой концентрации газа, а проветривание выработки осуществлялось на недостаточном и неустойчивом уровне.
Комиссия рекомендовала руководству ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» в установленные сроки устранить причины аварии и группового несчастного случая. Материалы расследования переданы в прокуратуру Коркино.

ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты