ЗМЗ должен работать

19 Мая 2009

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским и президентом группы компаний «Эстар» Абукаром Бековым ситуацию на Златоустовском металлургическом заводе

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским и президентом группы компаний «Эстар» Абукаром Бековым ситуацию на Златоустовском металлургическом заводе.


Резкое снижение заказов негативно сказывается на загрузке производственных мощностей и занятости персонала. Трудовому коллективу в соответствии с действующим законодательством выплачивается сейчас две трети заработной платы. В рамках областной программы по стабилизации ситуации на рынке труда 580 работников ЗМЗ привлечены на общественные работы и проходят переобучение в центре занятости. Руководство ЗМЗ видит решение проблемы в углублении кооперации с государственной корпорацией «Ростехнология». До 80 процентов всей продукции предприятие поставляет на ОАО «КамАЗ» и многочисленные предприятия оборонно-промышленного комплекса входящие в состав госкорпорации. Губернатор Петр Сумин поддержал намерение руководства группы компаний «Эстар» приступить к переговорам о расширении сотрудничества с госкорпорацией «Ростехнология». Он предложил подключить к переговорному процессу своего заместителя Юрия Клепова и министра промышленности и природных ресурсов области Евгения Тефтелева. Как подчеркнул Петр Сумин, главная задача — сохранить работающий завод и многотысячный трудовой коллектив. Это сообщение размещено на сайте губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты