Посевная набрала темпы

20 Мая 2009

На Южном Урале яровыми культурами засеяно 804 тысячи гектаров

На Южном Урале яровыми культурами засеяно 804 тысячи гектаров. Это 46 процентов от плана посева яровых. Суточная выработка за прошедший день составила около 85 тысяч гектаров.


Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, высокие темпы сева отмечены в Брединском и Троицком районах, где уже выполнено больше половины работ. Суточная выработка в этих районах достигла 8,2 тысячи и 10 тысяч гектаров соответственно. Более половины площадей засеяно яровыми культурами и в Агаповском, Карталинском, Кизильском, Красноармейском, Нагайбакском районах. Хозяйствам нужно сохранить набранные темпы посевной кампании, чтобы успеть посеять зерно, однолетние травы и силосные культуры в необходимые агрономические сроки.
Сев пшеницы необходимо завершить до 25 мая. Сегодня этой основной культурой засеяно 509 тысяч гектаров, или 52 процента от планируемого объема. Однолетних трав посеяно 106 тысяч гектаров (65 процентов), сев силосных культур прошел пока на 4,4 тысячи гектаров из запланированных 25 тысяч.
За последнюю неделю хозяйства сумели увеличить темпы посадки картофеля. Из 6,5 тысячи гектаров в хозяйствах посадка прошла на 4,6 тысячи гектаров. Закончен посев моркови и лука, общая посевная площадь этих культур в хозяйствах составила 938 гектаров. Начался свекольный сев и высадка рассады капусты.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты