Восемь колоколов нового храма

3 Июня 2009

Освящение храма Святого Андрея Первозванного в поселке Ленинске провел митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, который заложил первый камень в здание будущей церкви 18 октября 2007 года.

Освящение храма Святого Андрея Первозванного в поселке Ленинске провел митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, который заложил первый камень в здание будущей церкви 18 октября 2007 года.

С просьбами об организации прихода в поселке к начальнику отдела по управлению Ленинским территориальным округом Борису Чепилевскому многократно обращались местные жители. Идею строительства церкви поддержал уроженец поселка Ленинск, руководитель миасских предприятий «Русская стратегия» и «Егоза« Александр Земляницын. На средства этих компаний шло возведение церкви, свою посильную помощь оказали местные жители и другие организации.

В течение года работы по строительству не прекращались ни на день, даже зимой. За это время был убран скалистый грунт, заложен фундамент, возведен корпус здания, запущена котельная, обеспечено электроснабжение, выполнена внутренняя отделка. Восемь колоколов в колокольне появились в сентябре. К весне была огорожена территория вокруг церкви, устроена автостоянка.

Храм в поселке Ленинске — не единственный, возведенный строителями «Русской стратегии». Под руководством Александра Земляницына построены также храм Преображения Господня в Чебаркуле и храм Богоявления Господня в Миассе.
За большой вклад в строительство храмов Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Александр Андреевич Земляницын награжден орденом Сергия Радонежского III степени. Вручил награду Александру Земляницыну, внесшему личный вклад в строительство храмов и выступившему в роли мецената, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Настоятеля Богоявленского храма отца Игоря возвели в сан протоиерея.

Архиерейскими грамотами за большой вклад в строительство храма Святого Андрея Первозванного наградили Бориса Чепилевского, Александра Македонова, Татьяну Москальченко, Лидию Титову, Сергея Фамбулова.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты