Набирает обороты чемпионат Челябинской области по футболу

6 Июня 2009

В нем принимают участие 16 команд, разбитых на две группы.

В нем принимают участие 16 команд, разбитых на две группы.

В горнозаводском дивизионе состоялся один из ключевых матчей сезона. Действующий чемпион «Старт-Авиа» (Сим) принимал ашинский «Металлург». Ашинцы в новом веке безоговорочно доминировали в областном футболе, год за годом брали золото в чемпионате, параллельно выигрывая розыгрыши кубков области.

В городе одновременно бурно развивалась инфраструктура — построены гостиница, крытый манеж, малое поле с искусственным газоном. Команды мастеров проводили сборы на базе «Металлурга». В прошлом сезоне ашинцы дерзнули выступить в любительском первенстве России, однако остались пятыми. В этом году ашинцы вернулись в областной чемпионат. Произошла рокировка и на тренерском мостике. Творца многих побед «Металлурга» Петра Нагаева сменил экс-голкипер Сергей Чернов.

«Старт-Авиа», напротив, долгое время находился на задворках. Но года два назад на полные обороты заработало оборонное предприятие города, и команда преобразилась. Симчане сделали ставку на талантливую молодежь из Волгограда и доморощенного тренера Константина Борисенко (он несколько сезонов провел в челябинском «Зените»), выиграли в прошлом сезоне чемпионское звание, дошли до финала кубка, где уступили «Магнезиту» из Сатки 1:3. Мощь «летчиков» испытал на себе ФК «Первомайский», который встречался с ними в полуфинале кубка. Тогда первомайцы дважды уступили 2:4 и 1:3.

Симчане и ашинцы разошлись в принципиальном дерби ничьей 1:1, потеряв по два «золотых» очка. Ведь нет сомнений, что в финал, куда попадают по четыре лучшие команды из групп с учетом очков, набранных в играх между собой, попадут и «Старт-Авиа», и «Металлург». Третий практически стопроцент-ный кандидат на финал — дублеры ФК «Челябинск» — «Зенит-2-Кировец» (тренер Игорь Лазарев). А вот кто будет четвертым в этой группе — загадка. Возможно, саткинский «Магнезит», обладатель кубка области.

В южной зоне в лидеры выбился ФК «Первомайский» (тренер Юрий Сейидов), одержавший две гостевые победы. Также вне сомнений тот факт, что в финал попадут челябинский «Сигнал-ЧГАУ» (Владимир Кривенький) и аргаяшский «Старт» (Виктор Осинцев). И также остается вакантной заключительная пу-тевка, которую в равной мере могут завоевать целый ряд команд из оставшихся пяти.

Определились пары четвертьфиналистов розыгрыша Кубка Челябинской области. На этой стадии сразятся «Старт-Авиа» — «Сигнал-ЧГАУ», «Старт» (Аргаяш) — «Зенит-2-Кировец», «Металлург» (Аша) — «Нива» (Варна), ФК «Первомайский» — «Магнезит». Матчи 1/4 финала пройдут 1 июля. Хозяева полей будут определены при помощи жребия.  n

Юрий ВОДИЙЕС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты