В Усть-Катаве восстановили Храм Рождества Христова

10 Июня 2009

Духов день навсегда запомнится жителям Усть-Катава. Спустя десятилетия на светлом взгорье левого берега городского пруда вновь открылись двери храма Рождества Христова. И в Усть-Катаве возрождается православие.

Духов день навсегда запомнится жителям Усть-Катава. Спустя десятилетия на светлом взгорье левого берега городского пруда вновь открылись двери храма Рождества Христова. И в Усть-Катаве возрождается православие.

Даже с точки зрения совершенствования архитектуры города событие приобрело важное значение. По сути вновь построенное здание храма органично вписывается в нагорную панораму, придавая особую стать этой реконструируемой части Усть-Катава.

В торжественном открытии возрожденного храма Рождества Христова принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Владыко освятил храм, провел божественную литургию.

По мнению всех горожан, с кем довелось накоротке переговорить в тот день, свершившееся в городе событие трудно переоценить. Их радость и мнения, наверное, точно обобщены в благодарственных словах главы Усть-Катавского городского округа Александра Хурамова: «Невозможно переоценить важность для города и горожан открытия возрожденной церкви в Усть-Катаве. Убежден, что этот факт сыграет весомую роль в укреплении социального и общественного согласия в нашем городском округе».

— Помню, как одиннадцать лет тому назад, когда я был назначен управлять Челябинской епархией, объезжал приходы Катав-Ивановского благочиния, — отметил в обращении к усть-катавским прихожанам митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. — Заезжал в этот город и видел, в каком убожестве находился храм. Прошли годы, затрачены немалые усилия, страдания и труд. И в этот день все мы радуемся благому делу, люди радуются при освящении храма Рождества Христова.

Столь высокая оценка поистине всенародному делу была подкреплена не менее высокими наградами. Пастырские старания и неуемный труд настоятеля храма отца Валерия отмечены присвоением ему церковного сана протоиерея.

Орденом Русской православной церкви Серафима Саровского в знак признательности и труда в деле возрождения храма Рождества Христова в Усть-Катаве награждены заместитель комитета ЗСО Челябинской области, президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелев и генеральный директор вагоностроительного завода Павел Абрамов. Медалью Русской православной церкви Сергия Радонежского — депутат Законодательного Собрания области Анатолий Слободин. Большая группа представителей общественности Усть-Катава награждена грамотой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Среди них глава городского округа Александр Хурамов.

ВИКТОР СУХОРУКОВ

Усть-Катав

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты